Оговоримся сразу: к пулемету прилагается протокол заключения баллистической экспертизы о том, что он не является огнестрельным оружием.

Это массогабаритный макет (ММГ) пулемета «Максим», который создан путем сбора из оригинальных частей. Подобные макеты популярны во всем мире и используются в совершенно разных целях: от оформления какого-нибудь кафе или базы отдыха — до установки дома для демонстрации гостям.

Пулемет «Максим» — без сомнения, одно из самых узнаваемых оружий во всем мире. Этим и объясняется популярность макетов. Овеянное легендами начала XX века оружие, вызывает у людей разные эмоции. Впрочем, сфотографироваться за ручками пулемета не отказывается никто.

Житель Камышина продает ММГ пулемета за 45 тысяч рублей, разместив объявление в интернете.

ИНФОКАМ связался с продавцом, которого зовут Алексей, и узнал о том, что воссоздание оружия — это хобби. Копия пулемета воссоздана из частей, приобретенных через интернет. В России, оказывается, очень много тех, кто увлекается подобным воссозданием небоевого оружия. Жители Камышина видели на Арбузном фестивале пушку, которая также была воссоздана Алексеем.

А в прошлом году произошел скандал... Привез Алексей в третий микрорайон свой пулемет, чтобы перенести в небольшой магазин друга. «Максим» привлек внимание бдительного пенсионера, который тут же сообщил в полицию о том, что некая «банда» выгружает оружие посреди города. Полицейские объявили план «Перехват»: Алексей был задержан, пулемет временно изъят... После выяснения всех обстоятельств ситуация разрешилась миром.