Военнослужащий Дмитрий Сушков, проходивший службу по контракту в одной из воинских частей Камышина, предстал перед судом по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ).

В ходе следствия и судебного заседания была восстановлена картина криминальных событий… 19 августа прошлого года в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» поступило сообщение о том, что пьяный мужчина провоцирует драку. У пострадавшего – резанное ранение левой руки, однако прибывшей по вызову бригаде «скорой помощи» он оказывает сопротивление, ведет себя крайне агрессивно.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградского гарнизонного военного суда, прибывший наряд полиции попытался урезонить дебошира. Но пьяный контрактник нецензурно оскорбил представителя власти и плюнул ему в лицо. Более того, он хотел нанести кулаком удар в лицо полицейского, но страж порядка блокировал попытку дебошира. На юридическом языке все действия контрактника классифицированы, как «публичное оскорбление сотрудника полиции, как представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии иных лиц». Кроме того, от удара кулаком в блокирующую руку страж порядка испытал физическую боль.

На этом похождения военнослужащего не закончились… В ту же ночь возле контрольно-пропускного пункта военного госпиталя, куда он был доставлен каретой «скорой  помощи» в сопровождении сотрудников полиции, дебошир покрыл нецензурной бранью всех, кто его сопровождал.

В судебном заседании Сушков виновным себя не признал. Он сознался, что не помнит вменяемых ему действий. При этом уточнил, что «в состоянии алкогольного опьянения не находился».

Однако суд изучил материалы и вынес вердикт: виновность военнослужащего полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Приговором суда бывший контрактник отправлен в колонию-поселение на один год. Также он выплатит 20 тысяч рублей штрафа.