15 февраля вступил в законную силу приговор Камышинского городского суда, которым виновными были признаны мать троих детей и местный житель, выступивший подставным лицом для совершения фиктивной сделки.

Жительница Камышина родила третьего ребенка. Однако махинация с материнским капиталом для получения наличных денег на руки, провалилась. Преступление было раскрыто: перед судом по обвинению в «Мошенничестве при получении выплат, то есть хищении денежных средств...» (ч.3 ст.159.2 УК РФ) предстали двое — мать и некий гражданин К., который выступил в роли фиктивного продавца квартиры для последующего обналичивания материнского капитала.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, осужденные обвинялись в мошенническом завладении средствами материнского (семейного) капитала в размере 428 тысяч 026 рублей, которые были выделены матери Управлением Пенсионного  фонда Российской Федерации в г. Камышине и Камышинском районе для улучшения жилищных условий.

Женщина представила нотариально заверенное обязательство, согласно которому обязалась оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в общую собственность семьи. В последующем (в течение шести месяцев после снятия обременения, наложенного в связи с ипотекой) она обязалась определить доли детей в квартире.

Однако, как сказано выше, сделка с гражданином К. Была фиктивной: мать троих детей жилье фактически не приобрела, а жилищные условия своей семьи не улучшила.

Камышинской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденной в пользу Отделения Пенсионного фонда Волгоградской области израсходованные с нарушением закона средства материнского (семейного) капитала в размере 428026 руб. 00 коп.

«О результатах рассмотрения искового заявления Камышинской городской прокуратурой будет сообщено дополнительно», - уточнил Сергей Зайцев.