Топ 10 опасных рыб

Природа нашей планеты не только прекрасна, но подчас и опасна. Так, множество тайн, в том числе и страшных, хранят воды рек, морей и океанов. Наряду со всеми прелестями, за которые мы так любим все эти водоёмы, в них могут обитать опасные, хищные и ядовитые рыбы.
Интерестную информацию про другие виды рыб вы можете найти на сайте O-prirode.ru по ссылке https://o-prirode.ru/ryby/
Вашему вниманию предоставляется рейтинг из опаснейших рыб в мире, каждая из которых неповторима и необычна, но встречи с ними все же лучше избегать.

Скумбриевидный гидролик (Hydrolycus scomberoides) -10 место

Этот опасный хищник получил прозвище «вампир», и распространен в реках Венесуэлы. Длиной тела скумбриевидный гидролик бывает до 1,5 м, вес обычно около 18 кг. Рыба эта очень агрессивна, а из ее нижней челюсти выступает пара длинных клыков – до 15 см длиной, неудивительно, что у людей она получила ассоциацию с фантастическими кровопийцами.

Гидролик нападает на все живое, меньше его по размерам. Добычу атакует сверху, протыкает её клыками, и проглатывает целиком.

Обыкновенная пиранья (Pygocentrus nattereri) -9 место

Маленькие хищницы пираньи обитают в реках Южной Америки (Амазонка, Парагвай, Парана, Эссекибо). Тело их в длину 15- 50 см, вес до 4 кг. Узнают пираний по крупным ртам с выступающими острыми зубками, а разные виды отличаются окраской тела.

 

Челюсти у пираний очень мощные. А тонкий нюх помогает им выслеживать добычу, на которую рыбы нападают быстро и стремительно. Опасны эти известные пресноводные хищницы, прежде всего, для животных. Малые размеры и пугливость делают пираний практически безопасными для человека, хотя ученые подсчитали, что стая из 500 этих разъяренных голодных рыбок способна обглодать тело взрослого человека до костей за 5 минут.

Электрический угорь (Electrophorus electricus) -8 место

Электрические угри – это рыбы до 3 м в длину, весом около 40 кг, которые распространены в реках на северо-востоке южноамериканского континента.

 

Угри являются уникальными обладателями органов с электрическими особенностями, занимающих большую часть их тела, благодаря чему они могут создавать электрические разряды (напряжение до 1300 В). Эти особые органы служат угрю защитой от врагов и средством для того, чтобы привести к состоянию паралича их добычу. Взрослый угорь вполне способен оглушить лошадь.

А вот ученые долгое время сомневались, что «оружием» электрического угря является именно электричество. Считалось, что угри «замораживают» своих жертв. И только в конце 18-го века было доказано описанное выше устройство их организма.

Большая барракуда (Sphyraena barracuda) -7 место

Внешне большая барракуда, обитательница тропического пояса Тихого, Индийского и Атлантического океанов, напоминает щуку. Длина ее тела от 60 до 100 см, вес находится в пределах 3-9 кг. Форма тела – торпедоподобная, что делает передвижение рыбы чрезвычайно быстрым. Кроме того, снабжена большая барракуда мощными челюстями и крепкими зубами, до 7 см длиной, что помогает ей с легкостью разрывать свою добычу на куски.

Взрослые большие барракуды охотятся поодиночке. Так как их привлекает блеск металла, то на людей они наиболее часто нападают, когда на купальных костюмах присутствуют блестящие украшения. Кроме того, в своем организмы эти рыбы способны накапливать яд сигуатоксин, что может приводить к тяжелым отравлениям при употреблении их в пищу.

Тигровая рыба (Hydrocynus goliath) - 6 место

Жители Центральной Африки, где распространен этот вид, дали рыбе имя мбенга. Это крупный пресноводный хищник, живущий в реках и озерах этого регона. Длина рыбы до 2 м, масса достигает 50 кг. Благодаря таким крупным размерам тигровой рыбе не страшны крокодилы, и она может совершать нападения на человека.

Шипохвостый скат (Bathyraja spinicauda) - 5 место

Эта хрящевая рыба обитает на севере Атлантического океана, на глубинах до 1650 м. У нее большие, плоские грудные плавники, которые формируют круглый диск и треугольное рыло. Длина шипохвостого ската – до 2 м.

Шипохвосты держатся обычно близко ко дну, в заливах на мелководьях, лежат в песке, или находят для себя укромные уголки под скалами и камнями. На людей эти скаты нападают редко, в основном, если их случайно испугать. Тем не менее, смертельные случаи при встрече с ними все же происходили. Так, однажды скат ужалил ведущего передачи «Самые опасные обитатели океана», что привело к гибели последнего.

Человечеству яд шипохвоста известен издавна. Он применялся в качестве обезболивающего вещества, а также как яд для нанесения на мечи и наконечники стрел. Интересно, что после удара хвоста сломленный шип остается в теле добычи. У рыбы же отрастает новый, по 10 см в год.

Рыба-зебра (Pterois volitans) - 4 место

В длину представители этого вида примерно 30-35 см, весят около 1 кг, на их красном теле расположены яркие светлые полоски. Живут «зебры» в тропической акватории (Индийский и Тихий океан).

Как хищник рыба-зебра с легкостью проглатывает добычу длиной до 2/3 от ее собственной. На спине и груди представительниц этого вида украшают длинные ленты плавников, напоминающих изысканные веера, в которых прячутся острые иголки с ядом. Укол ими крайне болезненный. После резкого болевого ощущения состояние пострадавшего быстро ухудшается, развивается паралич скелетной и дыхательной мускулатуры и смерть.

Рыба-камень или бородавчатка (Synanceia verrucosa) -3 место

Длина тела рыбы-камня составляет 35-50 см. Окрашена она в крапчатый зеленоватый или бурый цвет. Голова крупная. На спине этой опасной рыбы расположены ядовитые шипы. Вид распространен в Тихом и Индийском океане, где живет на мелководье рядом с коралловыми рифами и мимикрирует под камни. Из-за малой подвижности заметить ее крайне сложно.

Яд бородавчатки вызывает острую боль, вплоть до шока, паралича и отмирания тканей. Острые крепкие шипы этой рыбы способны проткнуть даже обувь человека. Такой укол может привести к летальному исходу, если незамедлительно не оказать медицинскую помощь.

Белая акула (Carcharodon carcharias) -2 место

Белая акула широко распространена в океанских водах, кроме Северного Ледовитого океана. Этот крупный известный хищник бывает 5-6 м длиной и весит около 2 тонн.

Среди всех видов акул именно белая представляет особую опасность для людей. Так с 1990 в течение последующих 20 лет было зарегистрировано более 130 случаев таких нападений, из которых 29 закончились гибелью людей. Летальный исход в таких ситуациях связан обычно с потерей крови, болевым шоком и утоплением. Но часто человеку удается отогнать акулу или спастись бегством, особенно если это группа людей.

Рыба-фугу или бурый скалозуб (Takifugu rubripes) - 1 место

Округлое тело этой ядовитой рыбы покрывают колючки, размеры его от 40 до 80 см. Распространен вид на северо-западе Тихого океана.

Опасность рыбы-фугу заключается в том, что в ее внутренних органах содержится смертельная доза тетродотоксина, вызывающего паралич и остановку дыхания, и противоядия от которого нет. Особенно богаты этим ядом икра и печень, которые в пищу не употребляют. Другие части тела рыбы-фугу тщательно обрабатывают и готовят лицензированные повара в Японии, где это блюдо считается традиционным деликатесом. Тем не менее, периодически случаются отравления, вызванные неправильным приготовлением.