Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые происходят из-за незнания несовершеннолетними элементарных правил безопасного поведения на дороге, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД г. Камышина посетила общее школьное родительское собрание в школе № 19.

Тема собрания: «Безопасность детей в наших руках». Дети не всегда понимают опасность, которую влечет внезапное появление транспорта или игра на проезжей части улиц. Поэтому семье отводится немалая роль в обучении детей дорожной грамоте, привитию им практических навыков безопасности поведения на проезжей части.

За 12 месяцев 2018 года в Волгоградской области зарегистрировано 327 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 17 несовершеннолетних погибли и 364 получили травмы.

При этом  с участием детей-пассажиров произошло 170 ДТП, в которых 200 несовершеннолетних пострадали и 13 детей погибли (из них 30 детей перевозились без детских удерживающих устройств, либо с непристегнутыми ремнями безопасности, 3 ребенка (в том числе 1 погибший) находились на руках у взрослых пассажиров. С участием детей-пешеходов произошло 119 ДТП, в которых 119 детей ранены и 4 погибли. С участием детей-водителей механических транспортных средств в 20 ДТП пострадали 20 несовершеннолетних, а с участием детей-велосипедистов зарегистрировано 20 ДТП (все они связны с нарушениями, допущенными со стороны детей).

Инспектор ОГИБДД напомнила родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также о том, что в присутствии детей правила ни в коем случае нарушать нельзя. Ребенок учится законам улицы и берет пример с родителей. От культуры поведения взрослого, от его уважения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье собственного ребенка. А это значит, что безопасность детей в наших руках.