В развитии ребенка участвуют все системы и органы, но особую роль в развитии играет нейро-эндокринная система, которая является ключевым регулятором всех метаболических процессов. Дефицит тех или иных гормонов влияет на рост и развитие, но обострение и явно выраженные отклонения можно наблюдать в критические периоды – во время ростовых скачков или в периоде полового созревания. Проблемы возможны как у мальчиков, так и у девочек, но среди последних они возникают чаще, хотя точные причины подобного феномена пока выяснить не удалось. Чтобы определить проблемы с гормональным обменом и работой щитовидной железы, нужно провести ряд лабораторных и инструментальных тестов, обследовать ребенка у педиатра, невролога и эндокринолога.

Визит к педиатру, общее обследование

Прежде всего, с любыми жалобами относительно здоровья ребенка, пока ему не исполнится 18-ть лет, нужно обращаться к педиатру. Этот врач занимается общим обследованием и лечением детей от наиболее распространенных патологий, проводит различные тесты https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/testy/. Если родители замечают отставание ребенка в развитии от сверстников, замедленное формирование половых признаков, либо обратную ситуацию, когда половое созревание начинается рано – стоит обратиться за консультацией к врачу. Врач определит наличие проблемы, если она реально существует, и изначально проведет обследование, исключающее другие, более распространенные и очевидные патологии – инфекционные, хронические воспалительные, соматические болезни, выполнив целый ряд анализов.

Обследование, анализы у детей

Прежде всего, назначается ряд анализов и общих обследований, которые помогут оценить состояние здоровья в целом, уровень физического и нервно-психического развития, выявить имеющиеся заболевания. Назначается
общий анализ крови у детей, биохимические исследования, а также анализы мочи, мазки из носа и горла, проведение ЭКГ и УЗИ внутренних органов. Если все соматические диагнозы сняты, нет признаков хронических инфекций и иных патологий, педиатр назначит консультации невролога и эндокринолога. Данные специалисты проводят углубленное обследование, оценивая влияние нервной системы и эндокринной активности на процессы роста и развития, наступление полового созревания. Определяется так называемый биологический и костный возраст, и сравнивается с паспортным значением, определяется степень отклонений, и тогда выявляются уже причины подобных нарушений.</ahref="https:>

Исследование гормонального профиля

Для того, чтобы определить проблемы, связанные с половым созреванием, необходимо оценить работу периферических эндокринных желез и центральных, в частности – гипофиза. Проводится целый ряд анализов крови, позволяющих определить уровень половых гормонов, вырабатываемых надпочечниками, соматотропного гормона и выполняется анализ на гормоны щитовидной железы, расшифровка результатов показывает, какая из желез дает сбой и насколько он выражен. На фоне гипотиреоза ростовые процессы могут тормозиться, наряду с развитием нервной системы, при гипертиреозе за счет ускорения основного обмена могут также ускоряться и процессы полового созревания. Но влияние может оказывать не сама железа, а гипофиз, который синтезирует или избыточное, или недостаточное количество тропных гормонов. В случае выявления резко выраженных и явных отклонений в гормональном статусе, эндокринолог принимает решение о лечении ребенка. При дефиците гормонов возможно применение заместительной терапии, введение недостающих гормонов извне за счет препаратов. Это позволяет ребенку догнать сверстников и выровнять все процессы. Если же это ускоренное созревание, выясняется его причина, обычно это гормонально активные опухоли – аденомы или иные процессы, на которые можно влиять за счет терапевтических или хирургических мероприятий.