В Государственной Думе будет во втором чтении рассмотрен законопроект о поддержке отечественных производителей вина. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, принятие документа состоится уже в первых числах апреля.

Внимание готовящемуся законопроекту уделил сегодня, 13 марта, председатель Госдумы Вячеслав Володин. На встрече с уполномоченным по правам предпринимателей и председателем Совета Союза виноградарей и виноделов России Борисом Титовым он указал на важность закона. Было принято решение ускорить работу, чтобы 2 апреля рассмотреть законопроект во втором чтении, а 4 апреля принять окончательно.

Депутат Константин Бахарев, который является одним из авторов законодательной инициативы, подчеркнул, что государственная поддержка в данном направлении требуется, прежде всего, южным регионам России. Это Крым, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская, Астраханская и Волгоградская области.

Основополагающая цель законопроекта: импортозамещение. Как пояснил Бахарев, «предлагаются меры, позволяющие обеспечить импортозамещение всего цикла производства вина». Тесть производство должно стать 100-процентно российским, начиная с выращивания винограда на солнечных просторах юга страны.

В свою очередь, Борис Титов отметил, что виноделы настаивают на том, что «производство вина из отечественного винограда – это точно такой же пищевой процесс, как производство соков, молока, колбасы и так далее».