В 2018 году средства массовой информации озвучили новость: Конституционный суд РФ огласил решение, согласно которому впредь педагоги без профессионального образования будут защищены от увольнения.

Все ступени судебной лестницы прошла воспитатель детского сада № 22 из Камышина — Ирина Серегина. Она апеллировала к высшей судебной инстанции с требованием рассмотреть дело и признать незаконным её увольнении. Женщина оказалась без работы из-за отсутствия высшего профессионального образования.

Как сообщал ранее infokam.su, в этом дестком саду Ирина проработала 11 лет, была несколько раз аттестована и прошла курсы повышения квалификации (см. («Конституционный суд РФ вступился за камышанку, защитив тех, кто не имеет профобразования»). За добросовестный труд и успехи её неоднократно поощряли грамотами, отмечали благодарностями и премировали. А в 2017 году, во исполнение вновь всутпившего закона об образовании, — уволили. Упомянутый закон требует обязательного наличия высшего или среднего профессионального образования. У Серегиной же соответствующего диплома не было.

Однако камышанка не опустила руки и обратилась в суд. Своё требование отменить незаконное решение она мотивировала тем, что начала работать до вступления закона в силу, а также тем, что руководство дошкольного учреждения не предъявляло к ней никаких претензий, хотя заведующая знала о наличии у неё незаконченного высшего педагогического образования. Воспитательница с 30-летнем стажем просила признать противоречащей Конституции РФ ст. 46 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Тяжба тянулась почти год, все суды отказали камышанке. Однако Конституционный суд РФ встал на её сторону, в его решении сказано:

«Если работник, уже состоящий в трудовых отношениях с учреждением, успешно выполнял свои обязанности и прошел аттестацию, то одно только отсутствие у него должного образования не может служить причиной его увольнения».

Однако на малой родине работнику образования вновь пришлось обратиться в Камышинский городской суд. Требовала женщина то же самое: признать приказ об увольнении незаконным и отменить, восстановить на работе в должности воспитателя, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, а также судебные расходы по оплате услуг представителя.

Решением Камышинского городского суда исковое заявление было удовлетворено частично.

«Восстановить Серегину Ирину Васильевну в должности воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения... Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения... средний заработок за время вынужденного прогула... в размере 442 064 рубля 58 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей», — гласит решение.

Добавим, что вынужденный прогул воспитательницы продолжался 354 дня — собственно именно столько времени потребовалось на то, чтобы пройти судебные инстанции — вплоть до Конституционного суда РФ. Почему воспитателя не восстановили сразу же после решения Конституционного суда — вопрос к руководству детского сада и комитету по образованию городской администрации.