Вылет вертолета санитарной авиации из КамышинаСегодня, 20 марта, вертолет санитарной авиации «Ансат» впервые в наступившем году экстренно прилетел в Камышин. На борт был взят маленький пациент из детской городской больницы — его оперативно доставили в областную детскую клинику.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, вертолет санитарной авиации «Ансат» (специальной медицинской комплектации) оснащен модулем с реанимационным оборудованием. В 2018 году он совершал без малого 300 вылетов в 25 районов Волгоградской области. Летающая «скорая помощь» доставила в клиники Волгограда 294 экстренных пациента, среди которых 46 детей.

Вертолет готов к вылетам круглосуточно, если позволяют погодные условия. На сегодняшний день в санитарной авиации региона работают девять врачей, а также 14 медсестер и фельдшеров. Все специалисты прошли курсы повышения квалификации по проведению санитарно-авиационной эвакуации.

В 2017 году «Ансат» совершил порядка 200 экстренных вылетов — на первом месте оказались Камышин и Камышинский район.

В 2020 году по решению губернатора Андрея Бочарова еще три площадки будут возведены в Камышине, Михайловке и Урюпинске. В настоящее время в Камышине вертолет совершает посадки на территории автогаражного комплекса Центральной городской больницы.