В феврале 2011 года начальник налоговой инспекции по Центральному району города Волгограда и его подчиненный — главный государственный инспектор отдела выездных налоговых проверок — предложили одному из предпринимателей оказывать  покровительство деятельности возглавляемых им обществ с ограниченной ответственностью. «Помощь» заключалась в непроведении налоговых проверок в течение последующих трех месяцев и оказании услуг в вопросах налогового учета и отчетности. Ставка за такую «помощьу» была фиксированной — по 100 тысяч рублей в месяц за каждую фирму. В общей сложности эта сумма составила 600 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Волгоградской области, в результате грамотно спланированных и качественно проведенных совместно с оперативными сотрудниками Управления по налоговым преступления ГУВД по Волгоградской области, регионального Управления ФСБ России и отдела безопасности УФНС мероприятий 9 марта 2011 года преступная деятельность должностных лиц была пресечена. При получении взятки в размере 600 тысяч рублей они были задержаны. В отношении обоих возбуждено уголовное дело. Высокопоставленные сотрудники налоговой подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за незаконное бездействие).

У следствия есть основания полагать, что данный случай не единственный. Один из задержанных дает признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.