Устанавливать такие линии лучше во время капитального ремонта. Чтобы штробить стены нужно знать расположение в них электрической проводки. Если одно из этих условий соблюдено, то подключение внутристенной интернет-розетки не составит проблем.

RJ 45 и RJ 11: пошаговая инструкция установки

При закрытом монтаже RJ 45 используют кабели типа КСПВ или UTP серии 5E. Соединение кусков и крепление на скотч при расположении в стене недопустимо. Длину рассчитывают, исходя из расстояния от роутера до розетки плюс 15 -20 см.

Для RJ 11 используют 4-жильные кабеля типа АК или ТРК. Пары расположены по цветам: зеленый и желтый, черный и красный. Это единственное различие между установкой данных типов слаботочных линий. Если розетка рассчитана только на два провода, то после заведения желтого и черного в коннектор, остальные срезают до изоляции за ненадобностью. В некоторых кабелях присутствует прозрачный провод. Его также удаляют.

Для монтажа потребуется:

Подготовить место под силовую линию. В стенах сделать штробу. Высверлить перфоратором со специальной насадкой отверстие под розетку. При отсутствии оборудования можно обойтись молотком и зубилом. Установить монтажную коробку, закрепить ее на шурупы. Выравнивание по горизонтали и вертикали осуществляется при помощи уровня уже после того, как дырка просверлена.

Проложить кабель. Разделить лишние 15 – 20 см примерно поровну: на розетку и роутер.

Зачистить шнур со стороны розетки на расстоянии 7 – 8 см от края. Провода оставляют заизолированными. Для аккуратной работы лучше воспользоваться специальными клещами.

Разъединить и выпрямить провода, распределить в соответствии с желаемой цветовой схемой подключения. На розетке или в инструкции к ней есть информация о порядке расположения.

Обычно представлено два варианта подключения – А и В. Есть и другие схемы, но в России они не применяются. Если не планируется соединять между собой 2 и более компьютеров, то пользуются схемой В.

Убрать или ослабить фиксатор розетки. Защита отличается на устройствах в зависимости от марки. На одних нужно повернуть защелку по часовой стрелке, на других – разогнуть пружины.

Запустить провода в розетку до изоляции кабеля и разложить их на контакты в соответствии со схемой. Лишнее отрезают.

Установить устройство на основание. Закрепить фиксатор.

Смонтировать конструкцию на коробку, закрутив саморезы. Оформить декоративной панелью.

Взять коннектор для подключения к роутеру, снять фиксатор. Вставить провода до конца и, придерживая кабель одной рукой, защелкнуть зажим. Важно следить, чтобы изоляция кабеля при этом вплотную прижималась к коробке коннектора, или расстояние до нее было минимальным.

Подключить к роутеру и проверить работу розетки вольтометром. Показания должны составлять около 60В и быть постоянными.

Последний штрих – шпаклевка стен в тех местах, где проходит интернет-кабель. Перед этим лучше проверить работу системы на компьютере.

ОШИБКИ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ РОЗЕТОК

Если ошибиться при установке, то упадет скорость интернета и качество передачи данных. Список наиболее частых ошибок, которые новички допускают чаще всего:

  • Контакты расставлены вразрез цветовой схеме. Чтобы быть уверенным в правильности подключения, нужно трижды сверять расцветку с рисунком. После закрепления проводов в коннекторе розетки, можно подключить кабель к роутеру и проверить работу тестером. Лампочки на устройстве должны мигать по порядку, а не в разнобой.
  • Зачистка проводов. Фиксатор коннектора устроен так, что после его зажатия изоляция снимается. Если пренебрегать этими знаниями, то ножницы разрежут оголенные контакты. Контакты отойдут, розетка работать не будет.
  • Зачистка кабеля на большую длину. В стандарте оговорено, что изоляция должна плотно прилегать к розетке или отходить от нее не более, чем на 13 мм. При нарушении этого правила вольтометры и тестеры дают погрешность. Они могут ошибочно показать как нормальную работу, так и ее сбой.

Подключение внутристенной розетки требует внимательности и постоянных проверок выполненных операций. При нарушении правил можно лишиться качественного интернета. Опыт установки лучше наработать на настенных источниках питания.

Электрическое оборудование, кабельная продукция, коннекторы широко представлены в интернет-магазине
Elbitd.ru