Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому району регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждения пожаров.

Сотрудники отдела встречаются с людьми и разъясняют правила пожарной безопасности. Они призывают граждан быть бдительными, следить за состоянием электропроводки, печного и газового оборудования, не оставлять без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты, не оставлять без присмотра малолетних детей и престарелых родственников, оборудовать свое жилье огнетушителями и автономными пожарными извещателями, реагирующими на появление задымления.

В рамках агитационно-массовой работы проводятся профилактические рейды. Помимо бесед с жителями на постоянной основе ведётся работа по распространению наглядной агитации в виде памяток по пожарной безопасности в жилом секторе. Агитационные материалы размещаются на информационных стендах подъездов жилых домов, почтовых ящиках. Все эти мероприятия направлены на повышение противопожарной грамотности среди населения.

Сотрудники отдела напоминают гражданам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни. Отметим, что в большинстве случаев пожары возникают по вине человека:

  • неосторожность;
  • халатность;
  • безграмотность;
  • рассеянность.

Не пополняйте печальную статистику! Прислушайтесь к советам сотрудников противопожарной службы:

  1. курите только в строго отведённых для этого местах;
  2. используйте глубокие пепельницы, но не пластмассовые банки и стаканы;
  3. навсегда откажитесь от привычки курить в постели;
  4. внимательно следите за курящими домочадцами, особенно нетрезвыми;
  5. не курите на балконе, не выбрасывайте окурки вниз;
  6. следите, чтобы спички и сигареты не попадали в руки маленьким детям;
  7. установите дома пожарный извещатель.

Телефоны пожарных и спасателей – 101 и 112.