На улице — весна.

Многие камышане задумываются над тем, что посадить на даче или, например, около дома или во дворе. МБУ «Благоустройство» тоже наметило план озеленительных работ работ на весну... Но есть и такие камышане, которые, наоборот, готовы «изъять» деревце с улицы, чтобы украсить квартиру.

В городском суде произошло примирение сторон после того, как двое мужчин, оказавшихся на скамье подсудимых, загладили причиненный вред. А дело было так...

Около трех часов ночи мужчины курили на балконе. Оба были пьяны и просто-напросто обозревали окрестности. Неожиданно внимание одного из них привлек можжевельник, растущий неподалеку. Он тут же и озвучил предложение: деревце выкопать и принести в квартиру. Для красоты, естественно. Не долго думая,  собутыльники приступили к исполнению задуманного...

В Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» благородный порыв не оценили, а по заявлению МБУ г. Камышина «Благоустройство» возбудили уголовное дело по факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Потому что «Можжевельник вергинский» являлся частью объекта «Озеленение города» и имел инвентаризационный номер.

Злоумышленники были изобличены. Из протокола следует, что выкопали они дерево «высотой три метра, стоимостью 5250 рублей».

На суде потерпевшая сторона заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, вследствие примирения с подсудимыми и заглаживания причиненного вреда. Постановлением суда ходатайство было удовлетворено.

К слову, дерево было изъято и возвращено на место.