В апреле в рамках проведения мероприятий по гражданской обороне во всех школах и детских садах Камышина проходят профилактические уроки и акции. Их задача: не только проверить безопасность учреждения образования при чрезвычайных ситуациях, но и обучение детей педагогов практическим навыкам по сохранению жизни, умению оперативно принимать решения при ЧП.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Анастасия Черникова в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посетила детский сад № 42 и школу № 14.

В детском саду в старшей группе было проведено занятие на тему «Важные уроки по правилам дороги». Дети дружно рассказали инспектору о назначении светофора и пешеходной дорожки, а также ответили на вопросы: на какой сигнал светофора можно переходить улицу и что означают дорожные знаки. Во время занятия, чтобы закрепить навыки безопасного поведения на дорогах,  были проведены игры по правилам дорожного движения.

В школе № 14 инспектор ГИБДД провела урок в пятых классах по безопасности дорожного движения. Поскольку на улице потеплело – многие дети сели за руль велосипеда. Инспектор разъяснила школьникам, как безопасно передвигаться по улицам – в том числе, напомнила, что у пешеходного перехода необходимо спешиться и перейти проезжую часть, катя велосипед рядом с собой.

Особо обратила внимание на то, что перед тем, как пересечь проезжую часть, необходимо остановиться и очень внимательно осмотреть дорогу. Не следует использовать гаджеты (смотреть на экран телефона, слушать музыку в наушниках и т.д.) при движении через проезжую часть.

Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Так человек становится виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров. У водителя появляется время для маневра, чтобы избежать ДТП.