Здесь был посежен красный кленВ парке Комсомольцев-добровольцев исчез саженец клена красного. Потерю заметил один из тех, кто присутствовал при торжественном мероприятии.

В прошлом году в честь 100-летия ВЛКСМ комсомольцы Камышина высадили красный клён. Его заранее приобрели, обратив внимание на символизм: красный клен – красный флаг СССР и ВЛКСМ. К сожалению, саженец так и не стал символом.

Несколько лет назад в парке также исчез символ дружбы между Камышином (Россия) и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург (Германия) - реликтовое дерево гинкго (Ginkgo Biloba). Еще одно название растение — «серебряный абрикос».

В  камышинском парке гинкго было высажено в сентябре 2011 года. Немецкая делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. Как символ дружбы в городском парке были высажены: клены — от Камышина, а гинкго — от Германии.

Благодаря заботе сотрудников парка, гинкго перезимовал пять зим и радовал всех оригинальными листьями.

P.S. Если в Камышине отныне регламентированы постановлениями вопросы установления памятных табличек, вручения благодарности главы города и прочие, не пора ли регламентировать посадку деревьев-символов. Вопрос не праздный, ибо, как выясняется, камышане готовы отмечать знаковые юбилеи и символические даты именно таким образом. А заодно необходимо решить вопрос: кто должен принять на баланс саженец и хотя бы приглядывать за ним.