Неправильное питание и небольшая физическая активность приводят к ухудшению здоровья у многих пожилых людей. Специалисты в области диетологии связывают такие процессы с постепенным замедлением обмена веществ в организме стареющего человека, и со временем появляется некрасивый животик, что свидетельствует о лишних килограммах.

При этом мужчины и женщины по-разному реагируют на возрастные изменения. Нередко дополнением к негативной картине прибавляются такие факторы, как изменение функций гормональной системы. То есть полноте у женщин способствует климакс. Проблему сегодня можно решить несколькими эффективными и несложными способами. Прежде всего, необходимо желание продлить свою активную жизнь, а затем пройти курс необходимых мероприятий.

Для похудения используют программу правильного и сбалансированного питания. Такой комплекс питания устанавливается как на индивидуальной основе, так и универсально. Все дело в рациональном подборе продуктов и режиме питания. Если из рациона в пожилом возрасте убрать привычные продукты питания, то можно получить серьезное обострение хронических заболеваний, в том числе подорвать иммунную систему, а это напрямую сказывается не только на общем состоянии здоровья и тонусе организма, но и эмоциях человека.

Врачи составили примерный список тех продуктов питания, которые необходимы для полноценного функционирования стареющего организма. Рекомендовано употреблять углеводы в виде хлебобулочных изделий, бурого риса, бобовых культур, грибов и макаронов, изготовленных из твердых сортов пшеницы. Примечательно, что доля продуктов, содержащих сложные углеводные соединения должна составлять не меньше 70 процентов от ежедневного рациона.

В стоп-лист диетологов вошли различные сладости, а также выпечка, которая содержит простые углеводы. Употребление в большом количестве не рекомендованных продуктов ведет к неправильному обмену веществ, что способствует набору лишних калорий и килограммов в весе.

Похожий рацион для пожилых людей формируют работники сети пансионатов sm-pension.ru.  В этих популярных учреждениях с особым вниманием относятся к сбалансированному питанию для пожилых постояльцев, а также оказывают целый спектр необходимых услуг. Подробнее о возможностях поправки своего здоровья можно узнать на ресурсе https://sm-pension.ru/ceny-i-skidki/.