Завтра страна отметит День весны и труда.

Когда-то этот праздник носил совсем другое название, и праздновали его иначе. В наши дни Первомаю возвратили массовость: заголовки СМИ за несколько дней пестрят сообщениями о многотысячных колоннах в разных городах страны.

Возвратили и демонстрацию. Правда, в виде шествия. Как правило, его называют шествием профсоюзов, трудовых коллективов и проч.-проч, вместе с партией «Единая Россия». Практически во всех областных, краевых и республиканских центрах в шествии участвую губернаторы, законодатель местных дум, политики… В городах поменьше в колоне идут глава города и председатель местного представительного собрания.

Цель – вот что осталось из истории праздника: показать единство всех трудящихся. Ведь и чиновник — трудящийся, и депутат… Или нет… Но это второй вопрос: главное — все едины под флагом «Единой».

В СССР демонстрации проходили иначе. Критически настроенный человек  воскликнет: «Обязаловка была! Разнарядка!». Никто и не спорит. Чтобы трудовой коллектив завода во главе с директором в каком-либо городе не принял участие в празднике — даже помыслить невозможно.

НО ведь было ощущение праздника. А сейчас отчего-то нет. Вроде и весна цветет, и выходных впереди – масса. А ощущения нет. Некоторые уезжают на дачи, некоторые работают… Потому что время такое: нельзя остановиться.  Либо ты двигаешься (работаешь, реализуешь планы, участвуешь, спешишь…), либо остановился. А как только остановился, так и кошелек опустел.

Предельно жесткая ситуация для основной массы населения. Может, поэтому чувство праздника испарилось?
Или это слишком простое объяснения. А надо бы мыслить политически: сменился строй, сменились идеалы, сменились нормы морали… Где уж тут праздновать, если «так вот оно всё…».

Что же для вас Первомай? Воспоминание о счастливом детстве и стаканчике с мороженым в руке? Или же праздник, который сопровождает вас до сих пор — как символ весны, расцвета и будущего.