С приходом весны начинается пора долгожданных отпусков. Подготовка к отпуску процесс трудоёмкий, поэтому чем ближе он приближается, тем более тщательно нужно все перепроверить, особенно если отпуск планируется за пределами России.

Как сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, для избежания неприятностей, связанных с наличием непогашенной задолженности по налогам, рекомендуем получить актуальную информацию, используя онлайн сервисы ФНС России и Федеральной службы судебных приставов.

Наличие долга может создать для туриста неудобную ситуацию при пересечении границы. Отмена вылета, ограничение выезда за территорию страны, ежедневный рост долга, блокировка счета, судебные разбирательства, напрасно потраченные деньги на билет и путевку, в конце концов испорченный отпуск – это последствия несвоевременно — оплаченных задолженностей.

Не теряйте свое время и не создавайте себе проблемы, заранее проверьте информацию о налоговой задолженности, используя «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru). Оплатить задолженность можно с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или же использовать классические способы оплаты через банк, кассы местных администраций, отделения почты.

Если информация о задолженности уже передана в суд для принудительного взыскания, то информацию о действующих исполнительных производствах и наложенных ограничениях можно узнать на официальном сайте (https://fssprus.ru) в онлайн-сервисе «Банк данных исполнительных производств».