Сегодня, 6 мая, отмечает свой юбилей известная русская поэтесса Татьяна Брыксина – талантливейший литератор волгоградской земли, автор замечательных сборников поэзии, прозы, публицистики и стихов для детей.

Именно так – «известная русская поэтесса» - написано в поздравлении секретариата правления Союза писателей России и редакции журнала "Российский писатель".

При этом кажется парадоксальным то, что она всегда недооценивала себя, и вообще не знала себе цену. Сомневалась даже тогда, когда очередная книга вызывала шквал восторженных откликов и становилась настоящим культурным событием.

А рядом всегда был строгий, но самый справедливый критик и наставник – ее супруг Василий Макеев – поэт, которого еще в молодости назвали волжским Есениным. Вот уже 38 лет они как два мощных ручья вливаются в одну полноводную реку поэзии - яркие, самобытные, искренние и такие настоящие.

Писать нынешний юбиляр начала совсем еще девочкой. Татьяне было пятнадцать лет, когда в казахстанской газете «Целиноградская правда» появились её первые стихи. Так школьница Таня стала лауреатом областного конкурса молодых поэтов.

А первая книга «Повороты» вышла 33 года назад – в 1976 году. Сегодня уже трудно перечислить все произведения Татьяны Брыксиной. В их числе - поэтические сборники «Изумление» (1986), «Герань» (2000), «Двенадцать месяцев любви» (2004), «Солнцеворот» (2007) и многие другие.

Плодотворно работала Татьяна Ивановна и в области перевода. Ее переводы книг Мзии Хетагури «Ждите ответа» (1985) и «Здравствуй!» (1987) отмечены премией имени Маяковского, учрежденной Союзом писателей Грузии.

В последние годы Татьяна Ивановна проявилась как уникальный прозаик, издав книги автобиографических новелл «Трава под снегом» и «Тридцать три ненастья». Обе книги вошли в список лучших образцов русской исповедальной прозы. Оказалось, что в этом жанре Брыксина  так же бесстрашна, как и в стихах. Рассказывая о своей нелегкой жизни, Татьяна поразила читателей своей безоглядной искренностью, способностью ТАК любить, сопереживать и… прощать.

В творчестве Татьяны есть всё, что может волновать неравнодушного человека: встречи и разлуки, боль и ревность, радость и горечь утраты. Ее книги хочется читать и перечитывать так же искренне - с улыбкой и со слезами, наслаждаясь привольным слогом автора.

Много лет Татьяну Ивановну избирали секретарем регионального отделения Союза писателей России. За неё говорят регалии, которым Татьяна Ивановна не придает особого значения: лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград», государственной премии Волгоградской области, дипломант международного конкурса «Хрустальная роза Виктора Розова», «Провинциальной музы», заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель почётного знака «За вклад в российскую культуру»…

Татьяна Ивановна, как никто другой, понимает толк в поэзии и старается хоть чем-то помочь каждому талантливому автору. Остро чувствуя несправедливость, болезненно переживает перемены в нашем обществе, особенно в области литературы и культуры.

- Что бы ни происходило, лучшие представители культуры не забывают о главных ценностях - о людях, о детях, о духовности, - рассказывала Татьяна Брыксина в интервью одному из местных СМИ. - Поэт, сытый он или голодный, будет продолжать слышать небесные голоса, художник или композитор - творить свои миры, никак не соотносящиеся с потребительским миром.

Годы летят, а Татьяна Брыксина продолжает слышать небесные голоса, оставаясь интересной читателю своей щемящей правдой жизни, светлой любовью к родной земле и людям.