Клещи — везде. Отдыхающие камышане снимали их с одежды, посещая окрестности и бывая в лесопитомнике ВНИАЛМИ.

Горожане советуют особо внимательно осматривать своих мальчишек и девчонок после поездки к Волге или, например, сосновых посадок в разных частях района. Ведь именно дети больше всего бегают по траве, «собирая» клещей. Дачники также сообщают о нашествии этих насекомых. К сожалению, сегодня большие территории бывших дачных массивов поросли бурьяном. С заброшенных участков и ползут клещи в поисках жертв.

Массовый «выполз» этих представителей членистоногих из класса паукообразных приобрел широкий размах. Санитарные врачи и энтомологи говорят, что в настоящее время в нашей природной зоне пик активизации клещей: они ищут жертв.

Специалисты отмечают: на территории Волгоградской области от клещей можно «подцепить» Крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ), боррелиоз и туляремию. С 2015 года в области эндемичными (свойственными определённой географической местности) по КГЛ являются 23 административных территории, среди которых Камышинский район.

Как сообщили infokam.su  в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области по состоянию на 7 мая с жалобами на укус клеща в медицинские организации обратилось 265 жителей региона. Зарегистрирован первый случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в Суровикинском районе.

Санитарные врачи предупреждают: соблюдайте меры профилактики! Выезжая на природу, одевайте светлую одежду, не оставляйте открытыми участки тела (шорты исключены) и проводите регулярные личные осмотры, не заполз ли клещ на одежду или тело. В случае укуса — следует обращаться в медицинское учреждение.

Для защиты от клещей используйте отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывайте открытые участки тела и одежду.