Так называемые «бытовухи», то есть преступления на бытовой почве, регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно.

Их участники — в основном, близкие люди. Но самое страшное, что при обычных условиях совершается порой самое страшное. И, как правило, один из участников хватается  за нож...

Такие дела рассматриваются в судах как по уголовной, так и по гражданской линиям. Например, Камышинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» (ч. 2 ст. 111 УК РФ)

Жительница Камышина была приговорена к трем годам лишения свободы условно. Практически попутно слушалось гражданское дело — устанавливалось, кто должен оплатить оказанную медицинскую помощь на сумму «51 642 рублей 30 копеек, которая была произведена в рамках обязательного медицинского страхования Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования».

Суд возложил обязанность на обвиняемую. Это стандартная практика: ты нанесла увечья — ты и оплати лечение.

Так что же произошло?

Страшное дело... В квартире находился пьяный сын. Мать решила его накормить, но потерявший человеческий облик мужчина нарочно опрокинул посуду с едой и стал проклинать мать, не стесняясь в выражениях. Не выдержав, женщина взяла со стола нож и, как следует из материалов уголовного дела, «нанесла три удара по телу и один удар в область шеи...».

Сын долго лечился. Но выжил. Мать осуждена. Бытовуха.