Бизнес, связанный с общественным питанием, в настоящее время развивается ускоренными темпами. Активно открываются и пользуются популярностью рестораны, кафе, пиццерии, заведения быстрого питания. Но такими же темпами исчезают такие места, как "столовая", где могут качественно поесть работающие люди, затрачивая на еду сравнительно небольшие деньги. Такие заведения, несмотря на их закрытие, все также распространены, и поэтому открытие такого заведения не повлечет за собой убытков. Речь об открытии столовой пойдет дальше.

Как же правильно организовать помещение столовой?

При создании и организации такого заведения возникает множество задач, и один из них - это обустройство столовой. Начинающий предприниматель начинает с малого, и поэтому рассмотрению представлены правила обустройства столовой на 40 мест. В таких заведениях обычно выдвигаются функциональные требования, такие как достаточно широкие проходы для возможности передвижения людей между столами, четкое зонирование на зону раздачи и приема пищи, а также все это должно иметь свое художественное оформление для создания соответствующей эмоциональной обстановки для привлечения людей. Площадь такого заведения не должна быть менее 5 квадратных метров, а высота - 2,7 метров. Необходима организация системы доставки продуктов с исключением препятствий: в столовой должны отсутствовать пороги и пустоты на полу. Также не стоит забывать об организации подъезда инвалидов: необходимо сделать пандус шириной не менее 1,2 метров. Не стоит забывать и о требованиях к оборудованию и посуде для столовой: все должно иметь санитарно-техническое обеспечение, соответствовать технологии изготовления блюд, а также соблюдения их условий. Кроме того, должны быть под контролем медосмотр обслуживающего персонала, их личная гигиена. Хранение продуктов также подвергается особой проверке: все должно быть свежим и удовлетворять санитарным нормам. Посуда выбирается та, которая соответствует нормам, разрешающих контакт с пищевыми продуктами. Она обязательно обрабатывается после ее употребления: тщательно промывается, а металлическая - еще и прокаливаться.

Также следует обратить внимание на то, какое оборудование необходимо для обустройства столовой:

  • оборудование для кухни: плиты, холодильные установки, жарочные шкафы и поверхности;
  • оборудование для мойки посуды
  • рабочие поверхности в виде столов
  • Различное механическое оборудование: мясорубки, картофелечистки, хлеборезки и другое;
  • оборудование для зоны приема пищи: витрины, столики для подносов и грязной посуды, а также столы и стулья
  • .

Если планируется организация столовой самообслуживания, то необходима также организация столовой раздачи и хранения пищи. Расстановка оборудования должна проводиться в зависимости от своего назначения и функционального использования.

Что еще необходимо знать о столовых?

Для оправдания затрат на создание такого заведения и получения большей прибыли, лучше делать столовую самообслуживания и уделить особое внимание оборудованию линии раздачи. Обустройство зоны раздачи также должно удовлетворять всем требованиям: она должна обеспечивать быстрое обслуживание посетителей, иметь связь с кухней, обладать свободным выбором блюд или осуществлять реализацию комплекса обедов. Несмотря на то, что конкуренция на рынке общественного питания весьма огромна, столовая самообслуживания является весьма удачным вариантом: такое заведение имеет широкий ассортимент качественных полезных блюд по приемлемым ценам.

Но не стоит забывать о своевременном обслуживании и ремонте оборудования столовых для того, чтобы продлить их срок службы и уменьшить потери из-за простоев в виде клиентов и денежных средств. Обратиться за этой профессиональной помощью вы можете тут.