нетканый геотекстиль 

Полимерные волокна, соединённые механическим или термическим способом, создают структуру нетканого геотекстиля, который благодаря этому, а также за счёт качества первичного сырья и особенностям технологии, обладает уникальными свойствами и высокими эксплуатационными характеристиками.
Для производства используются натуральные или искусственные волокна полимеров, способ соединения механический, когда нити переплетаются в хаотическую структуру специальными иглами, или термический. В последнем случае волокна разогреваются до минимальной температуры плавления и, таким образом, свариваются в местах стыковки.

Свойства геотекстильного полотна нетканого типа

По сравнению с тканым геотекстилем, нетканое полотно обладает повышенной растяжимостью, лучшими фильтрующими свойствами, но имеет меньшую прочность на разрыв. Это определяет область его применения, которая достаточно широка.
Полимерные волокна, независимо от способа соединения в единую структуру, отличаются стойкостью к:

  1. Ультрафиолету,
  2. Бактериям и грибкам,
  3. Кислотным и щелочным средам.

Также синтетик не представляет интереса для грызунов и не вступает в химический контакт с агрессивными средами, что позволяет его использовать при обустройстве полигонов и хранилищ опасных для окружающей среды отходов.
Одно из важных свойств нетканого геотекстиля – это его высокие фильтрующие способности, которые позволяют применять синтетик для обустройства дренажных систем, где он предотвращает засорение и заиливание стоков. Использование геотекстиля в качестве фильтра позволяет в разы сократить расходы на эксплуатационное обслуживание дренажных систем.
Относительно небольшая прочность геоматериала не запрещает его использовать в качестве армирующего материала, только для этих целей необходимо выбирать синтетик с высокой плотностью (от 250 г/м2).
Что касается исходного сырья, то для производства полотна используют полиэтилен, полиэстер или полипропилен, а арамиды и нейлон практически не применяются так как они поднимают конечную стоимость готового материала.

Применение нетканого геотекстиля

Нетканый геотекстиль применятся в качестве фильтра для обустройства дренажных систем, а также используется в качестве разделительного слоя и востребован при укреплении и армировании:

  1. Подъездных путей,
  2. Слабых грунтов,
  3. Подпорных стен,
  4. Склонов,
  5. Откосов и насыпей.

Нашлось место синтетику и в ландшафтном дизайне, а также в сельском хозяйстве, где он используется в качестве материала для защиты растений и грунта от заморозков.
Укладка геотекстиля нетканого типа не требует специальных знаний, что позволяет сэкономить при производстве работ на привлечении специалистов. Главное при монтаже правильно подготовить основание (выровнять грунт) и закрепить материал при большой площади армирования на пластиковые или металлические анкера.

Дорнит

Характеристики Дорнит 100

На примере нетканого геотекстиля
Дорнит 100 рассмотрим характеристики синтетика:

  1. Разрывная нагрузка: 115 H,
  2. Удлинение при разрыве (длина/ширина): 120 и 130%,
  3. Толщина: 1,7 мм,
  4. Ширина рулона: 2-6 метров,
  5. Намотка: 100 метров.

При выборе нетканого геосинтетика, в первую очередь, обращайте внимание на предельную нагрузку и удлинение при разрыве, чем выше эти показатели, тем лучше для армирования. Если вам нужен геотекстиль для дренажной системы, то максимальные параметры искать не нужно, достаточно средних цифр.

Рекомендуемые марки

Из геотекстиля нетканого типа компания ГЕОТЕХ, кроме марки Дорнит, рекомендует геосинтетики:

  1. Геоком,
  2. Лавсан,
  3. Typar,
  4. Terram,
  5. Геобел.

Плотность полотен для армирования, укрепления, разделения грунтовых слоёв и создания фильтрационной прослойки от 100 до 500 г/м2, max цена за м2 – 69 рублей, а технология производства геосинтетика термоскрепление/иглопробив. Подобрать оптимальный вариант геоматериала можно на сайте компании с помощью удобной фильтрации, если после поиска останутся вопросы, задайте вопрос менеджеру ГЕОТЕХ и получите ответ в режиме онлайн.