27 марта этого года ИНФОКАМ опубликовал материал «В Волгоградской области торговля арбузами вдоль дорог будет превращена в сезонные ярмарки».

Его суть в том, что санитарные врачи строго запрещают покупать арбузы на местах несанкционированной торговли — таковых «точек» особенно много вдоль дорог, где продавцы предлагают бахчевые где угодно, хоть у кромки асфальта.

В Волгоградской области комитет промышленности и торговли поставил точку в этом вопросе, обновив регламент реализации бахчевой продукции в придорожной полосе. Отныне торговать можно будет только в местах, отнесенных к сезонным ярмаркам и только на основании договора. Иначе — штраф.

К месту сезонной ярмарки предъявляются соответствующие требования, утвержденные региональным управлением Роспотребнадзора. В частности, торговое место должно располагаться — цитируем: «не ближе 20 метров к земельному полотну автодороги». Кроме того, на торговцев возложена обязанность содержания места в чистоте и порядке.

Администрация Камышина информирует о поступлении заявлений о намерении заключить договоры на проведение специализированных сельскохозяйственных ярмарок у трассы. Речь идет о 515 километре автодорог «Сызрань-Саратов-Волгоград» (ориентир — поворот на село Поповку Камышинского района). Ярмарки две —  82 метра справа и слева от дороги (как видим, 20-метровое ограничение соблюдено). Договоры заключают на срок с 1 июля по 30 сентября.

Заявление можно на заключение договора можно подать 20 июня (до 17:30) в администрацию Камышина (кабинет № 4).