1 июня по всей стране начались школьные каникулы, дети и подростки отправились на отдых.

К сожалению, в этот период традиционно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, поскольку многие дети остались без присмотра взрослых. Чтобы напомнить школьникам правила поведения на дороге, в детском лагере «Солнечный» состоялись занятия по знанию правил дорожного движения.

Мероприятие было организовано камышинской Госавтоинспекцией совместно с комитетом по образованию администрации города и руководством детского лагеря «Солнечный».

Занятия прошли в популярном формате «конкурс-викторина», что привлекло внимание многих детей. Они разделились на команды, и во время викторины давали очень грамотные ответы, тем самым показав высокие познания правил дорожного движения. Например, не было ни одной ошибки, когда они рассказывали значения различных дорожных знаков.

Зрители, которые не попали в команды, активно помогали участникам и дружно болели за них. В завершении викторины командам было предложено придумать свой знак…

Пофантазировав, дети назвали такие знаки, как: «Переход проезжей части в наушниках запрещен» и «Запрещается после 22 часов издавать звуки домашним животным». Также была названа информационная табличка «Место для танцев». Командам, занявшим призовые места, были вручены подарки.

Проведение подобных мероприятий является одной из эффективных мер профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, что особенно актуально именно в летний период. В это время дети являются не только пешеходами, пассажирами, но и водителями велосипедов, скутеров и мопедов.