Российский глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором указывается полный список животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.

Согласно опубликованному на официальном сайте правительства России документу, в частных квартирах и домах нельзя заводить потенциально опасных для владельцев представителей живой природы. Всего в списке отражены 33 пункта, которые можно объединить в восемь классов. Среди запрещенных животных оказались представители земноводных, пресмыкающихся, паукообразные, некоторые виды птиц, рыб, млекопитающие и даже коралловые полипы.

Отмечается, что особое внимание должно быть уделено ядовитым животным: варанам, кобрам, скорпионам, тарантулам, а также крупным млекопитающим из отряда грозных хищников. В их число входят медведи, волки, тигры и львы. По новому закону любители экзотических животных могут оставить у себя потенциально опасных зверей, если они были приобретены до 1 января 2020 года. Правительство РФ делегировало полномочия по контролю сферы Росприроднадзору. Этот орган также должен рассматривать все «особые случаи».