Несмотря на то, что многие из нас очень не любят стоматологические процедуры, важно, чтобы зубная полость рта находилась в хорошем состоянии. От этого зависит не только здоровье зубов и десен, но и общее самочувствие человека.

Зачастую о проблемах зубов мы предпочитаем не задумываться до тех пор, пока они не начинают болеть. Однако сегодня стоматологические процедуры находятся на принципиально новом уровне развития. Во многом такой технологический скачок помогает делать лечение, восстановление или профилактику зубов максимально безболезненным, быстрым и относительно недорогим.

Причины возникновения кариеса у детей

Дети чаще подвержены негативному влиянию окружающей среды, поскольку организм все еще формируется и недостаточно защищен. У совсем маленьких детей кариес возникает на постоянных и молочных зубках. Врачи выделяют несколько основных причин формирования кариеса в детском возрасте:

•    недостаточный уровень ухода за формирующими зубами;
•    контакты с загрязненными предметами;
•    передача микробов от родителей;
•    превышение в рационе ребенка сахара;
•    врожденные проблемы.

Более подробно о проблемах возникновения и лечения детского кариеса можно прочитать на ресурсе https://msk.estetika-dent.ru/uslugi/lechenie-kariesa-u-detej/. Специалисты сходятся во мнении, что именно в детском возрасте закладываются основы будущего здоровья зубов у человека. От того, как точно была выбрана терапия при возникновении детского кариеса, зависит многое. Ребенок уже в первые годы своей жизни учится правильно ухаживать за ротовой полостью.

Лечение детского кариеса

При лечении кариеса на молочных зубах ребенка важно знать, что при неправильном отношении к восстановлению и профилактике заболеваний могут возникнуть такие же осложнения, как и у взрослых пациентов. При остроте кариеса иногда возникает пульпит и периодонтит.

Для устранения негативных последствий врачи прибегают к вынужденной операции по пломбированию корневых каналов. Также инфекция при кариесе может прогрессировать и распространяться вглубь зуба. Если родители отказываются лечить поврежденный зуб и удаляют его, то это в дальнейшем может привести к некоторым дефектам челюсти. Если беспокоят постоянные зубы, то к лечению необходимо прибегнуть как можно скорей.

Информационная статья подготовлена по материалам сайта msk.estetika-dent.ru.