В минувшую субботу, 6 июля, в филиале № 2 Центральной городской библиотечной системы жительница Швеции Анна Казакова Линдегрен презентовала свою книгу «33».

Анна родилась и выросла в Камышине, училась в Камышинском технологическом институте. А в 2008 году переехала в Швецию. В столице страны — Стокгольме она живет по сегодняшний день.

Зал был полон. Причем встреча вызвала интерес у совершенно разных социальных групп горожан: можно было увидеть тех, кто традиционно посещает подобные мероприятия, а также педагогов, творческую интеллигенцию, бизнесменов, друзей и одноклассников Анны. В итоге, зал был разделен примерно поровну тем, кто вступил в серебряный возраст и сверстниками гостьи. Такое бывает нечасто, потому что творческие встречи, к сожалению, чаще посещают люди старшего поколения.

Анна начала с рассказа о себе и о своей жизни в Швеции. Анна начинала свой путь в европейской стране с изучения шведского языка, а параллельно трижды сдавала специальный экзамен по английскому. Он сменила множество мест работы: преподавала русский язык, писала репортажи для радиостудии... И даже водила грузовик, на котором развозила рыбные деликатесы по магазинам.

В Швеции никто не чурается никакого труда, и даже состоятельные люди работают в поте лица, потому что наемные рабочие обходятся очень дорого. Такова налоговая политика страны.

Затем разговор перешел в любимую многими тему сравнения менталитетов русских и европейцев. В диалог включился супруг Анны — Робин, и слушатели на реальном примере узнали, как могут познакомиться европейский мужчина и русская женщина. Ведь в подобных отношениях наиболее отчетливо раскрывается разность менталитетов.

Естественно, участники встречи задавали много личных вопросов. Анна и Робин отвечали на все, шутили и постепенно изобразили мир, который их окружает и в котором они живут.

Прозвучал вопрос и про приют для бездомных животных «Котопес». Дело в том, что Анна продавала свою книгу на этом вечере, а все средства решила перевести приюту.

Анна рассказала, что в Швеции нет бездомных животных.

«На содержание собаки нужно тратить больше средств, чем на содержание ребенка, — констатировала она. — Собак запрещено оставлять в одиночестве более, чем на пять часов. Доказано, что одни они страдают дома, а это приравнивается к жестокому обращению. В Швеции официально разрешено брать собак на работу. И даже есть «детские сады» для собак».

Своё благое намерение помочь приюту Анна обосновала тем, что увидела посты в Инстаграмме, «эти заоблачные суммы и поняла, что она может нам помочь таким способом».

Между тем, пришедших на встречу интересовало, буквально, всё: семейные отношения в Швеции, как устроена система брака и развода, вектор развития молодежи... И Анна подробно рассказывала. Подростки в Европе, по её словам, как и в России, тянутся к IT-технологиям. Молодые люди понимают, что в этом — будущее.

Её замечательная книга, получилось, была презентована попутно этому многоплановому диалогу. Автор прочитала несколько стихотворений и отметила важность творческих исканий. В свою очередь, слушатели отметили своеобразный авторский подход и пожелали удачи в реализации творческих планов.

Встреча завершилась. Но никто не расходился. Камышане задерживались, адресовали еще какие-то вопросы, делали фото на память... Тут-то и выяснилось, что среди присутствующих много одноклассниц Анны и её знакомых.

«Я училась с Анной в школе. Мне очень нравится ее стремление никогда не останавливаться, развиваться. Она никогда не сидит на месте. Мне понравилось, что беседа прошла легко, непринужденно, с юмором. Аня владеет английским, немецким, шведским и русским языками. Конечно, за 13 лет жизни заграницей уже заметно, что ей сложно формулировать фразы на русском. Мне ещё запомнилось, что в экстренной ситуации Аня выражается по-английски. И считает английский «пьяным» языком, потому что на нём легче думается», — поделилась мнением от встречи Татьяна.

Добавим, что практически все книги Анны Казаковой Линдегрен были раскуплены. Приюту «Котопес» было передано 8 тысяч рублей.