Согласно регламенту Таможенного Союза «О безопасности машин и оборудования» 010/2011, который вступил в силу 15 февраля 2010 года, практически все типы промышленного оборудования подлежат обязательной сертификации/декларированию. Это процедура, в ходе которой продукция проверяется на предмет соответствия требованиям ТР ТС, то есть определенным стандартам качества и безопасности.

Только сертифицированное оборудование может легально производиться, продаваться и ввозиться на территорию Таможенного Союза. Прежде чем подать заявку на получение документа о соответствии, надо понять, сертификации или декларированию подлежит ваша техника.

Сертификат или декларация?

Декларация промышленного оборудованияОпределить тип необходимого документа несложно: достаточно ознакомиться с перечнем видов промышленного оборудования, для которых нужен сертификат и декларация. Согласно ТР ТС 010/2011, обязательная сертификация предусмотрена для деревообрабатывающего, подъемно-транспортного, сельскохозяйственного, гаражного, электрического, торгового оборудования, а также для всех типов машин, использующихся при горных выработках, вентиляции и пылеподавлении.

Декларация о соответствии оформляется для обширного спектра промышленного оборудования – перечислять их все не имеет смысла. К основным категориям декларируемой продукции относится газотурбинная, нефтегазоперерабатывающая, криогенная, пылеулавливающая, металлообрабатывающая и другая техника.

Также нужно учитывать, что некоторые типы промышленного электрооборудования подлежат не только обязательной сертификации – надо подтверждать их качество регистрационным удостоверением Минздрава. Речь идет о специализированной медицинской аппаратуре. Есть и такая продукция, которую нельзя реализовывать без пожарного сертификата.

Особенности сертификации и декларирования отечественного оборудования

Если компания специализируется на производстве промышленного оборудования в России, сертификация осуществляется по такой схеме. Сначала вам нужно обратиться в аккредитованный центр со всеми необходимыми документами. После специалисты тщательно анализируют документацию, а образцы продукции направляются на лабораторные испытания. Экспертиза проводится согласно техническому регламенту, в котором определен строгий порядок процедур. Если испытания пройдены успешно, заявитель получает соответствующий документ о соответствии. Обычно получение декларации занимает до семи дней, а срок действия документа – 1-5 лет.

Список документации

Вместе с заявкой на декларирование/сертификацию заявитель должен предоставить следующую документацию: копии свидетельств ОГРН и ИНН с подписями и печатями, подтверждение законной аренды/собственности производственной площади, реквизиты, а также технический паспорт изделия, возможно, ТУ (технические условия) производства.

Что нужно для получения декларации/сертификата на импортное оборудование

Сертификация соответствия промышленного оборудования, ввозимого на территорию РФ, может проходить по двум схемам. Порядок оформления декларации/сертификата здесь зависит от типа продукции.

Как оформляется сертификат

Если это партия изделий, документ выдается на конкретное количество единиц. Такая схема актуальна для производства под заказ, например, – очень распространенная практика на современном рынке. Но если вы захотите наладить регулярные поставки такого оборудования, придется заказывать сертификат на серийную продукцию. Поэтому многие сразу подают заявку именно на такую декларацию – подтверждающую качество целой серии промышленного оборудования. Сертификат/декларация серийного типа выдается на 1-5 лет, и в течение этого времени вы можете ввозить в Россию неограниченное количество идентичных товаров.

Пакет документов

Тут также требуются копии ИНН и ОГРН заявителя, заверенные печатями и подписями, реквизиты компании, сама заявка на получение сертификата и технический паспорт изделия. Понадобится еще и копия контракта на поставку, которую надо заверить подписью и печатью. На рассмотрение заявки и оформление сертификата обычно уходит от трех до семи дней.

Преимущества сотрудничества с «СДА ГРУПП»

Сертификация промышленностиА чтобы ускорить процесс получения документа о соответствии, лучше обратиться в частную фирму. Например, компания СДА ГРУПП предлагает очень выгодные условия для сотрудничества. А именно, профессиональную помощь на всех этапах сертификации/декларирования при разумных ценах. Вы сможете получить информативные консультации, специалисты помогут собрать необходимый пакет документов. Обращайтесь, и можете быть уверены в максимально быстром решении любых вопросов! Сертификация и декларирование осуществляются в аккредитованном центре, компания работает сугубо в рамках российского законодательства.