20 с лишним лет назад в городе Котово Волгоградской области начал музыкальную карьеру юный музыкант, которого сегодня поклонники рока и бард-музыки знают под именем Бранимир. К слову, и появился на свет Бранимир также в этом небольшом городке 9 мая 1985 года.

Будущий автор нескольких сольных альбомов в 2000-х выступал в соседнем Камышине в качестве лидера и основателя группы «Солнцеворот». Группа покорила местную публику, став участником сразу нескольких рок-фестивалей, проводившихся в то время в кинотеатре «Победа» и на стадионе «Текстильщик».

В наши дни Бранимира относят к основателям поэтического рок-андеграунда — он один из самых ярких исполнителей так называемой «экстремальной бардовской песни». Специалисты поясняют: «Бранимир ориентируется на публику, любящую и ценящую русский поэтический и некоммерческий рок».

О его творчестве положительно отзывались ведущие музыкальные критики страны – Артемий Троицкий и Андрей Бухарин. Последний, в частности, в журнале «Rolling stone» написал так:

«Мое последнее и единственное открытие среди наших музыкантов. Бесноватый бард-матершинник и трезвый умный качок-боксер в одном лице. То ли оккультный Джигурда, то ли Майкл Джира, заброшенный в страшный Волгоград, чьи ночи полны призраков сотен тысяч геройских мертвецов. Им можно проверять на прочность хипстеров, попов и любителей русского рока».

В Камышине Бранимир выступит в кафе-бар «MD Classic» (ул. Ленина, 12) в 20 часов.