Министерство труда и социального развития по согласованию с министерством экономического развития и министерством финансов установило величину прожиточного минимума в стране за I квартал 2019 года.

Согласно опубликованному для общественности документу, этот показатель на душу населения составил 10 тысяч 753 рубля. Градация следующая: для трудоспособного населения — 11 тысяч 653 рубля, пенсионеров — 8 тысяч 894 рубля и детей — 10 тысяч 585 рублей.

Добавим, что в этом месяце минтруда вынесло на общественное обсуждение проект постановления, согласно которому предлагается повысить величину прожиточного минимума во II квартале текущего года.

Документом определяется следующий порядок цифр: для трудоспособного населения — 12 130 рублей, пенсионеров — 9236 рублей и детей — 11 004 рублей. В среднем на душу населения эта величина составит 11 185 рублей. Рост по сравнению с I кварталом составит около 4% (для трудоспособного населения — 4,1%, пенсионеров — 3,8%, детей — 4%).

Добавим, величина прожиточного минимума применяется для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий, других социальных выплат и учитывается при формировании федерального бюджета.

В 2018 году председатель Счетной палаты Татьяна Голикова предложила вообще отменить понятие «прожиточный минимум» и развивать «адресную систему социальной защиты», а на показателе потребительского бюджета. Но идея поддержки не нашла.