На месте противопожарных работДля ликвидации лесных пожаров, охвативших три миллиона гектаров в Сибири, используют все способы и методы.

Как ранее сообщал infokam.su, привлечна авиация МЧС и министерства обороны, на земле также задействованы объединенные группировки разных ведомств. «Авиалесоохрана» использует самолет-зондировщик, который специальными пиропатронами способен вызвать выпадение осадков.

В Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) уже больше месяца стоит 30-градусная жара.

«Туда, куда возможно доставить бульдозеры, тракторы и другую наземную технику, авиапожарные авиалесоохраны, работники лесных пожарно-химических станций, арендаторов лесных участков и другие привлеченные лица работают при ее поддержке. Но чаще удаленность и непроходимость местности действия пожаров не дает такой возможности. В большинстве случаев авиапожарные  забрасываются на труднодоступные пожары воздушными судами и работают в практически автономных условиях», — констатируют в «Авиалесоохране».

По состоянию на 2 августа, ликвидировано около 550 пожаров на площади около 340 тысяч гектаров.

В ликвидации лесных пожаров принимают участие более 2,6 тысяч человек и 340 единиц наземной техники. В особых случаях для тушения пожаров в Иркутской области и Красноярском крае проведены взрывные работы.