Концепция будущей набережнойВ минувшую пятницу, 9 августа, Камышин посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В третий по величине город области глава региона прибыл, можно сказать, прямо от президента, ведь днем ранее Бочаров докладывал Владимиру Путину о состоянии дел в области.

В Камышине Андрей Бочаров сделал заявление о реконструкции оставшейся части набережной. По его словам, этот тот объект, от «который даст возможность меняться городу».

Глава Камышина Станислав Зинченко принял поручение губернатора и уже пригласил жителей города через официальный сайт администрации вносить предложения по новому виду набережной. Таким образом, стартовало обязательное в подобных случаях общественное обсуждение...

Между тем, ИНФОКАМ вспомнил о заседании градостроительного совета города, которое состоялось в марте 2017 года. Главным вопросом обсуждения стала концепция набережной, предложенная авторским коллективом под руководством Александра Бурова («Архитектурное бюро Александра Бурова», Волгоград). К слову, Буров — уроженец села Антиповка Камышинского района, который знает Камышин с детских лет.

По словам докладчика, набережная Камышина, которая протянулась вдоль берега Волги и Камышинки на расстояние 2,4 километра, условно была разделена их кх коллективом на три фрагмента: часть первая, ориентированная на Волгу; вторая — от устья Камышинки до Бородинского моста; и третья — от моста до здания администрации.

Чтобы объединить все эти «фрагменты», которые занимают достаточно протяженный участок и зачастую разделены уже существующими элементами градостроительной застройки (как. например, здание канализационно насосной станции у «условного» островка), потребовалось попытаться «связать» всё единым стилем в виде прогулочной зоны с обустройством соответствующих функциональных зон более крупномасштабной застройки.

Буров предлагал от улицы Гоголя до «условного островка» расположить «краеведческий музей под открытым небом»: разместить стенды с фотографиями старинных видов города и т. д. (по согласованию с общественностью). Цель: отделить жилую застройку от прогулочной зоны, создав место культурно-просветительской направленности.

На «условном островке» — построить кафе «Маяк» с обзорной площадкой по кругу и натуральный маяк (то бишь башню обозрения высотой около 13 метров). Кафе, как и дорога к нему, будут располагаться на сваях.

В районе между канализационно-насосной станцией и нынешним парком «Топольки» построить яхт-клуб с причальной зоной, которая будут «выдвинута» в реку. Здесь же, при яхт-клубе — кафе оригинальной формы.

Парк Топольки, по мнению разработчика, должен обрести детско-юношескую спортивную направленность: площадки для тренировок, игр и проч. Плюс озеленение. Озеленить, к слову, предполагается, конечно же, всю территорию будущей набережной. Кстати, с моста в парк будет «сбегать» лестница — естественно, в современных формах (не сверху-вниз, а наискось по склону, чтоб человек, идущий по Бородинскому мосту, мог попасть на набережную, не доходя до улицы Гоголя).

Наконец, в районе, где останавливаются цирки-шапито, предлагается создать некий «амфитеатр», как единую большую зону отдыха: с местами, где можно сидеть, и большим пространством, где можно проводить различные мероприятия (вплоть до концертов и флэш-мобов). Тут же смогут останавливаться и цирки-шапито.

Парк Победы, как объект, построенный ранее в классическом стиле, сохранит свою структуру и расположение.

Добавим, что часть концепции уже изменена... Так, Буров предлагал в районе гостиницы «Опава», где верхняя и нижняя террасы «сходятся» на одном уровне, планируется создать эстакаду фонтанов: на самом верху — «сухой фонтан», далее (ближе к Волге) — обычный фонтан и, наконец, каскадный. Однако этот вариант оставлен «до лучших времен».