Летний сезон отпусков еще не закончился, и многие спешат успеть отдохнуть у моря до наступления сентября. Кроме того, федеральная автомобильная дорога «Сызрань-Саратов-Волгоград» загружена массовым потоком тех, кто возвращается из южных регионов обратно.

Увеличение автомобильного потока и длительное нахождение водителей за рулём приводят в дорожно-транспортным происшествиям. С начала летнего сезона на федеральной автодороге зарегистрировано 138 автоаварий. В 51 ДТП погибли 6 взрослых и  один ребенок, а травмы получили 57 человек, из которых 16 детей в возрасте до 18 лет.

Основной причиной дорожных происшествий является выезд на полосу встречного движения. Кроме того, водители не соблюдают дистанцию и нарушают правила расположения автомобилей на проезжей части. Отмечаются факты переутомления находящихся за рйлём.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и привлечения внимания общественности к безопасности дорожного движения Госавтоинспекция Волгоградской области провела масштабное профилактическое мероприятие «Соблюдай ПДД – сохрани жизнь».

Местом для проведения мероприятия стала площадка на федеральной автодороге  «Сызрань-Саратов-Волгоград», которая находится на границе Волгоградской и Саратовской области. Полицейские встречали путешественников из самых дальних  уголков страны, которые направились к местам морского отдыха. При этом часть их долгого пути проходит через всю территорию Волгоградской области.

Водителям предлагалось пройти экспресс-обследование на интерактивной площадке по безопасности дорожного движения. Её создали специалисты филиала №2 «Клинической станции скорой медицинской помощи г. Камышина». Водителей проверяли на состояние утомления и измеряли давление и пульс, а также напоминали о необходимости соблюдения режима труда и отдыха. В результате, порядка  10 человек с повышенным артериальным давлением получили своевременную медицинскую помощь. Такое состояние может быть вызвано нарушением режима отдыха и долгого напряженного управления транспортным средством, а также жарких погодных условий.

Госавтоинспекция организовала интерактивный этап, на котором любой желающий мог изучить риски, связанные с вождением в нетрезвом состоянии. Испытав специальные очки «Drunk Goggles», имитирующие состояние алкогольного опьянения, водители узнали, как изменяется координация человека после употребления даже небольшого количества алкоголя.

Маленьким пассажирам на площадке был  продемонстрирован патрульный мотоцикл, с которым ребята с удовольствием фотографировались. Стражи порядка показали в действии  все специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт.

На мероприятии каждый водитель мог пообщаться с руководителями Волгоградского ГИБДД, МО МВД  «Камышинский», и администрацией Камышинского района, задать вопросы и поделиться мнением о состоянии дорог и о работе дорожных полицейских.  Всем, кто посетил мобильную приемную, сотрудники ДПС вручили памятки-листовки о безопасности дорожного движения, а маленьким участникам - светоотражающие элементы.

Во время проведения мероприятия стояла жаркая погода, которая негативно влияет на здоровье людей, поэтому сотрудниками МЧС и Госавтоинспекцией  было организовано место отдыха для всех участников дорожного движения, где каждый мог выпить крепкого чая, освежиться прохладной водой, перекусить сладостями и традиционными  камышинскими арбузами.

Также на мероприятие были приглашены священнослужители Никольского кафедрального собора города Камышина - иеромонах Антоний (Дубовин) и протодиакон Георгий Матвеев,  которые проводили беседы с участниками акции,  верующим водителям  раздавали буклеты с молитвой перед путешествием. В завершении мероприятия участники и организаторы акции приняли участие в молитве по жертвам дорожно-транспортных происшествий, организованной священнослужителями.