8 августа на полигоне в Архангельской области погибли сотрудники Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Как заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, они погибли при испытаниях нового специзделия, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Посмертно герои представлены к госнаградам. В нашем экскурсе в прошлое мы вспомним об еще одной группе ученых (РФЯЦ-ВНИИЭФ), которые погибли на заре зарождения ядерной физики.

Он приехал с Волги

Город Камышин на Волге. Это не академический научный центр, да и в середине XX века здесь больше думали о развитии текстильной промышленности. Однако в истории этого города и страны оставил значительный след род Миловановых — отца и сына. Отец — местный врач — посвятил свою жизнь борьбе с туберкулезом и излечил от этого страшного недуга множество людей.

Сын пошел дальше отца. Он стал известным ученым-ядерщиком. К сожалению, авария, произошедшая в лаборатории при проведении исследований на физическом котле быстрых нейтронов, оборвала его жизнь. Фактически он повторил судьбу героя фильма «Девять дней одного года», сюжет которого посвящён работе физиков-ядерщиков и частично основан на реальных событиях...

Жизнь, посвященная борьбе с туберкулезом

В 1926 году в Камышинский уездный отдел здравоохранения поступил на должность санитарного врача Петр Федорович Милованов. Это был всесторонне одаренный и творческий человек: он закончил гимназию с золотой медалью, играл на скрипке, а в Астраханском медицинском институте, где он получил образование, о Милованове отзывались так: «...неизменно пользуется любовью и уважением слушателей (он занимался в научном студенческом обществе), к которым он всегда относился в высшей степени отзывчиво и сердечно».

Петр Федорович быстро делал карьеру: через год он стал заместителем заведующего уездного здравотдела, а еще через год состоял уже на службе окружного здравотдела. Однако в 1932 году Милованов заболел туберкулезом легких. Он оставил разъездную должность, но покинуть медицину не смог.

Больной лечился в Николаевской кумысолечебнице — на другом берегу Волги, которую вскоре возглавил как главный врач. Милованов много работает, пишет статьи и рефераты. Главной задачей врача стала битва с туберкулезом легких, и отзывы о нем от больных были самые душевные и благодарные. Скончался врач П. Ф. Милованов в 1941 году, практически до последнего дня работая в тубдиспансере и оказывая помощь больным.

Они служили науке

Сын камышинского врача — Юлий Петрович Милованов — перенял от отца не только умение играть на скрипке.

Это был выдающийся ученый-атомщик, кандидат технических наук, награжденный орденом Трудового Красного знамени. Юлий Петрович работал в прославленном институте, который в наше время носит название «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ)». Он занимался исследованиями в отделении экспериментальной физики, работал на первом стенде для критмассовых измерений. Для этих измерений в 1958 году был был введен в эксплуатацию физический котел быстрых нейтронов (ФКБН).

Практически нет сомнений в том, что Ю. П. Милованов встречался, а может быть, и работал под руководством будущего академика А. Д. Сахарова. Дело в том, что ФКБН создавался под в лаборатории, основу которой составляли физики, перешедшие из расформированной «Лаборатории «Б» (Ю. П. Милованов, М. Г. Попов, И. С. Анисимов). Они приехали в институт из «закрытого» города Арзамас-16 (Саров), где с 1960 по 1968 год работал будущий академик, «отец ядерной бомбы». За основу новой установки ученые взяли созданный в Арзамасе-16 в 1955 году ФКБН, о котором пишет в воспоминаниях академик Сахаров.

5 апреля 1968 года на установке ФКБН произошла авария. Как следует из отчета комиссии, ответственный руководитель работы Ю. П. Милованов и старший научный сотрудник В. И. Коннов по окончании рабочего дня решили задержаться, чтобы завершить цикл измерений возмущения реактивности активной зоны.

Далее в отчете комиссии записано: «Ответственный руководитель сам выписал себе наряд на работу. Забыв основное правило специалистов по критмассовым измерениям, гласившее, что всякая неизвестная система критична, они посчитали, что изменение реактивности новой системы по сравнению с уже изученной будет небольшим...».

Поэтому для ускорения работы (у них были билеты в кино) они поспешно исполнили несколько действий, которые привели к трагедии. Произошла авария с радиоактивным выбросом...

«Пострадавшие сознания и самоконтроля не потеряли»

«Пострадавшие сознания и самоконтроля не потеряли, — сообщается в отчете. — Они смогли сообщить руководству  отделения о случившемся и вызвать «скорую помощь».

Ответственный руководитель успел  оценить, какие примерно дозы они получили, и сделал в журнале эксплуатации запись. Сразу же они были доставлены в городскую больницу, а затем в Москву в институт Биофизики. Спасти их не удалось. Дозы были слишком велики. Оператор скончался на четвертый  день после аварии, ответственный руководитель через месяц».

Романтические шестидесятые, когда молодежь шла в институты для изучения основ фундаментальных наук, особенно физики, а молодые люди проводили испытания на стендах с нейтронами, закончились.

В год 300-летия Камышина (1968 год) оборвалась и жизнь одного из сынов этого небольшого волжского городка — талантливого ученого Ю. П. Милованова... Юлий Петрович родился в 1929 году. В год гибели ему было 39 лет, ученый был в самом расцвете сил — его ожидало блестящее научное будущее...

Впрочем, тяжелее всех пришлось супруге врача и матери ученого — М. В. Миловановой. Как написала в своей книге «Очерки о провинциальной медицине» Л. В. Кузнецова, «Мария Николаевна Милованова стойко перенесла смерть мужа и сына и еще долгое время не сдавалась старости и одиночеству».