Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в регионе продолжает оставаться высоким.

Несмотря меры, которые были приняты Госавтоинспекцией в 2018-2019 учебном году, за 7 месяцев 2019 года в Волгоградской области было зарегистрировано 204 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков (в возрасте до 16 лет), в результате которых трое детей погибли, а 226 получили травмы.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних начинает расти в августе и сентябре, когда дети и подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки безопасного поведения на проезжей части и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,  восстановления навыков безопасного поведения несовершеннолетних на дорогах, в период с 23 августа по 10 сентября 2019 года Госавтоинспекция проводит целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Полицейские проведут в школах родительские собрания с обсуждением вопросов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также рейды и акции, направленные на соблюдение правил дорожного движения. Запланированы выступления отрядов юных инспекторов движения перед учениками школ.