Роспотребнадзор обратил внимание родителей первоклассников на важность вакцинации перед школой.

Санитарные врачи отмечают, что в первом классе ребенок попадает совершенно в новую для него среду. Кроме того, он испытывает высокие нагрузки (интеллектуальные, эмоциональные), возможен стресс. Наступает сложный период адаптации, что приводит к ослаблению иммунитета.

«В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите. Им помогут современные вакцинации и ревакцинации», — сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве рекомендуют в обязательном порядке перед поступлением в школу получить ревакцинацию от таких инфекций, как коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, а также ежегодная гриппа.

Заразиться вышеперечисленными болезнями можно в разных ситуациях: от больного человека или через ранку на коже. При этом, например, один больной коклюшем человек заражает 90 из 100 непривитых людей. Даже при современных методах лечения в 10% случаев заболевшие дети умирают от дифтерии и в 20% случаев — от столбняка.

«От рождения и до окончания школы, вы можете защитить своих детей от 12 серьёзных заболеваний, своевременно сделав им прививки. Убедитесь, что ваши дети вакцинированы и своевременно ревакцинированы перед тем, как они вернуться в школу», — обращаются к родителям в Роспотребнадзоре.