По словам директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна в Минздравсоцразвития России, готовится приказ о тестировании на употребление наркотиков в школах и вузах. В документе будут прописаны нюансы подобного освидетельствования и, возможно, уже в ближайшее время, тестирование на наркозависимость будет широко применяться.

Впервые вопрос о тестировании школьников был поднят в сентябре 2009 года силовыми структурами обеспокоенных постоянным ростом наркомании среди молодежи. Уже тогда президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею обязательных проверок на наркозависимость школьников и студентов в масштабах страны.

Данный вопрос не раз поднимался и парламентариями. Буквально на днях, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, также выступил за введение обязательных, а при необходимости и принудительных, проверок школьников на употребление наркотиков уже с 12 летнего возраста.

Ежегодно в России из-за приема наркотиков умирают приблизительно тридцать тысяч человек. Общая численность наркозависимых составляет от двух до двух с половиной миллионов человек. В их числе свыше 150 тысяч детей и подростков.