В данной статье рассмотрим из каких материалов делают шаровые краны и их применяемость в зависимости от этого. Начнем с самых распространенных и постепенно будем двигаться в сторону более редких.
По количеству выпущенных изделий безусловно лидируют изготовленные из латуни, их вы встретите в каждом магазине сантехники, они есть у вас дома на радиаторах, в санитарных узлах, в системах автоматического полива и так далее. Отличительной чертой является то, что запорный шар из того же материала , что и корпус, только оцинкованный или никелированный. Как правило, ДУ свыше 100мм встречается редко. Применяются для воды, пара, теплоносителей на основе этиленгликоли и пропиленгликоли, видов очень много: https://krany-sharovye.ru/catalog/krany-latunnye/.
Вторыми по массовости являются стальные устройства, при этом их размерный и модельный ряд в разы шире, чем у первых. Диаметр от 6мм до 2000мм, используются во множестве различных систем, как бытовых и коммунальных, так и производственных и энергетических, сталь способна выдерживать высокие и низкие температуры, перепады давления вплоть до 500 атмосфер, абразивные частицы в составе транспортируемых жидкостей, или газов. Могут быть не только запорными, но и регулирующими. Самые распространенные марки материалов это 09Г2С и СТ20.
Следующими идут шаровые краны из нержавеющей стали https://krany-sharovye.ru/catalog/krany-nerzhaveyushchie/, конструкционно они являются полными аналогами изделий из обычной стали, различия именно в химическом составе материала, чаще всего это 12Х18Н10Т, 10х17н13м2т, CF8, CF8M. Применяются для работы с агрессивными средами, или пищевыми, там, где не допускается окисление, и есть опасность химического повреждения уплотнений и корпусных деталей.
Далее по массовости следует относительно новый вид шаровых кранов, появившийся вместе с полимерными трубопроводами-полипропиленовые. используются на бытовых системах отопления и водоснабжения, радиаторах, отопительных котлах, водяных теплых полах, системах аэрации на очистных сооружениях.
Все реже встречаются чугунные экземпляры, они не разрабатываются уже более тридцати лет, и являются устаревшими.
Новым видом являются шаровые краны из ПЭ, полиэтилена, в России они применяются пока что только на газовых магистралях, хотя в Европе уже разработаны и закладываются в проекты и изделия для водоснабжения. Но применяются они только для холодной воды из-за свойств материала.