Российский министр экономического развития Максим Орешкин назвал основные условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом чиновник рассказал журналистам во Владивостоке во время проведения Восточного экономического форума.

По словам Орешкина, есть два главных условия, при которых можно осуществить подобные планы – это высокий уровень производительности труда, а также высокие доходы россиян. Министр пояснил, что предложение премьер-министра России о нововведениях в трудовое законодательство находится в стадии обсуждения и о конкретных сроках реальной постановки вопроса на повестку дня пока речи не идет.

Глава Минэкономразвития России отметил, что в настоящее время необходимо серьезно заняться первоочередными мерами, то есть решать вопросы по ускоренному росту благосостояния всех граждан страны и делать это поэтапно.

Напомним, что идея о сокращенной рабочей недели и переход на четырехдневку родилась у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева летом текущего года. Глава правительства поручил Минтруду проработать такое предложение, о чем должен быть составлен подробный отчет.