На фотографии — камень. Вряд ли он имеет отношение к драгоценным или полудрагоценным видам, но один мой знакомый постоянно носит его в сумке. Ну, которая через плечо, барсетка «не для крутых».

Когда я увидел это «чудо», я спросил: «Зачем тебе это в сумке?».

Он ответил: «Он мне удачу приносит». И вот что рассказал...

Шагал он однажды по городу и наткнулся взглядом на этот камень. Стало любопытно: не просто ведь галька или кусочек гранита. Поднял. Пока шагал дальше, рассматривал. И отчего-то не выкинул, а сунул в сумку.

А вечером того же дня «случились» важные переговоры. Дело по деньгам решалось на весь год. И переговоры прошли успешно. Уже ночью когда с женой радовались такому хорошему прошедшему дню, стал он сумку разбирать. Вынул камень. Посмотрел... И засунул обратно. День же был удачный!

Вторая история касается самого обычного камешка с моря. Такой окатыш — размером и формой с голубиное яйцо. Его в качестве «символа счастья» носит жена другого моего приятеля. В своей женской сумочке.

Привезла его, понятное дело, с моря. Были в Сочи, прихватили, «чтоб вернуться». Вернулись. И как-то даже хорошо зажили. Не то, чтобы дом на лазурном побережье Франции приобрели, но на море могут съездить каждый год...

К чему я ? Камень она всегда с собой носит.

И таких историй множество. Вы наверняка знаете свою, поделитесь.