Планета Земля уже несколько миллиардов лет заселена живыми организмами. За столь огромный период времени одни виды появлялись и исчезали. Другие животные постепенно эволюционировали и сегодня мы можем наглядно увидеть то разнообразие фауны, которое дошло до наших дней.

Несмотря на то, что принято считать человека – высшим звеном всего эволюционного процесса, интерес к изучению других видов животного мира никогда не иссякнет, поскольку наши соседи по планете до сих пор преподносят нам новые сюрпризы и заставляют задуматься о причинах своего поведения, бытия и повадках.

Когда речь заходит о крупных млекопитающих, то сразу вспоминаются представители кошачьих. Рысь, например, занимает привилегированное положение среди своих близких сородичей и вот почему. Практически все рыси находятся в зоне потенциального риска. Их популяция постоянно сокращается из-за многочисленных неблагоприятных факторов и в том числе во многом благодаря влиянию на природу человека. Эти красивые кошки сегодня находятся на грани полного исчезновения. Рыси сформировались в отдельных представителей фауны примерно 4-5 миллионов лет назад. Животные обладают прекрасным красивым, ценным мехом и считается крупными. Самой примечательной особенностью рысей являются их так называемые кисточки на кончиках ушей.

Природоохранные международные организации пытаются поменять сложную ситуацию, однако в полной мере это сделать не удается. А что же может сделать для сохранения исчезающих видов диких животных обычный человек? Для начала, необходимо донести всю полезную информацию до общества, политиков, организаций, а затем стремиться общими усилиями поменять ситуацию к лучшему.

Дикие животные, которые нуждаются в защитных мерах, в настоящее время представлены тысячами видов. В списках энциклопедий специалисты собирают всю актуальную информацию об этих зверях, в том числе сообщают о теории происхождения конкретного вида, подробно описывают их внешние особенности. При всестороннем изучении животного важно знать, какой пищей они питаются, где добывают ее, в какой местности чаще всего можно их встретить. Для четкого понимания вопроса необходимо знать социальную структуру вида, размер популяции, особенности его характера или образа жизни, периоды размножения, а также информацию об естественных врагах конкретного вида животного.