Системы ГВС или отопления на базе солнечных коллекторов с каждым годом становятся все более популярными у владельцев частных домов и коттеджей во многих регионах нашей страны. Среди наиболее весомых причин повышенного проявления интереса к таким системам стоит назвать стабильный рост тарифов на все энергоносители.

Что собой представляет типовая система отопления на базе гелиоколлектора

В качестве примера рассмотрим типовую систему отопления на базе солнечного коллектора с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Для полноценного функционирования такой системы нам понадобятся следующие комплектующие:

  • Солнечный коллектор для отопления (чаще всего используют плоскопанельные модели со встроенным контуром для теплоносителя).
  • Накопительная емкость с теплообменником-змеевиком.
  • Расширительный бак мембранного типа.
  • Насосная группа.
  • Блоку управления (цифровой или аналоговый термостат с датчиками температуры).
  • Комплект крепежа и фурнитуры для выполнения монтажных работ.

Работать такой комплекс устройств должен четко и синхронно, чтобы получить высокую эффективность и минимизировать затраты ресурсов.

Имея такой набор оборудования, можно достаточно легко интегрироваться в уже существующую систему отопления частного дома, чтобы начать экономить на обогреве до 70% по сравнению с газом или другими видами топлива.

Почему выгодно приобретать готовые решения, вместо того, чтобы самостоятельно собирать систему отопления по отдельным компонентам?

Несмотря, на то, что многие производители наладили и продолжают развивать выпуск готовых решений для отопления и ГВС на базе солнечных коллекторов, некоторые пользователи собирают элементы системы самостоятельно, приобретая все компоненты по-отдельности.

Почему и в каких случаях выгоднее покупать готовый комплект:

  • В наборе все оборудование подобрано по техническим характеристикам, что позволяет достичь максимальной эффективности работы всей системы.
  • Большой выбор готовых решений для обогрева частных домовладений различной площади.
  • Не нужно докупать монтажные материалы, так как в большинстве случаев все уже есть в комплекте поставки.
  • Система быстро устанавливается и интегрируется в уже существующую домашнюю теплосеть.

Приобретать отдельные компоненты конструкции выгодно лишь в двух случаях – человек досконально разбирается во всех технических аспектах и может самостоятельно модернизировать существующую систему отопления или не просто создать «с нуля» новую, но и правильно рассчитать ее эффективность. Но, как показывает практика, таких людей очень мало, и как правило, у них уже давно стоит солнечный коллектор для дома и все сопутствующее оборудование.

Вторая причина – кажущаяся экономия средств, ведь стоимость готовой системы, особенно для просторного коттеджа, достаточно высокая. На самом деле – это самообман, ведь если посчитать покупку комплектующих по-отдельности, то в конечном итоге цена собранной системы будет на 20-30% выше, чем приобретение готового комплекта.

Если вы решили приобщиться к альтернативной энергетике и создать автономную высокоэффективную систему отопления или ГВС у себя в частном доме – покупайте готовое решение от известных производителей, и начинайте экономить сразу после установки и запуска оборудования.