В Волгограде  составе городского Управления МВД созданы два новых подразделения: кавалерийский взвод и кинологический центр.

Торжественное открытие состоялось в  Дзержинском районе. Глава Волгограда Виталий Лихачев вручил подарок - специальный автомобиль для перевозки лошадей.

В открытии приняли участие начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и начальник Управления МВД России по Волгограду Павел Гищенко.

Напомним, что ранее полицейская кавалерия и кинологи появились в Камышине, где Павел Гищенко несколько лет возглавлял местный отдел МВД. Затем — в Волжском. И вот пришло время города-героя на Волге.

Те, кто знают Павла Гищенко, не сомневаются, что при кавалерийском взводе будет открыт конно-спортивный клуб для детей. Таковой, например, есть в Камышине. В «Ратнике» совершенно бесплатно занимаются школьники.

Однако основная задача кавалерии — служба на охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Также конная полиция будет  патрулировать мемориальный комплекс «Мамаев Курган», городские парки и улицы.

Задача кинологов со служебными собаками: розыск и задержание преступников, обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.