Два взаимосвязанных, по нашему мнению, документа обнародованы на этой неделе. Один (уровень: область-муниципалитет) уже подписан, второй (уровень: муниципалитет) — направлен на антикоррупционную экспертизу.

Первый – подписан еще 2 сентября этого года между главой Камышина Станиславом Зинченко и Облэкономразвития. Он носит название «Соглашение между комитетом экономической политики и развития Волгоградской области и администрацией городского округа — город Камышин Волгоградской области по внедрению на территории городского округа - город Камышин Волгоградской области в 2019-2022 гг. стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

Суть указана в заголовке: от администрации Камышина требуется, например, актуализировать план мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в городе – цитируем: «который должен содержать мероприятия по достижению установленных результатов с указанием исполнителей и соисполнителей, ответственных за их разработку и реализацию, а также результаты и сроки их реализации, выраженные в том числе в числовых значениях». И так далее: ежегодный мониторинг… «с развернутой детализацией результатов, указанием числовых значений и анализом информации».

Когда вводились стандарты в муниципальных и государственных учреждениях, многие интересовались: а что же, администрации сами по стандартам работают? С подобных соглашений начнут работать на 100%. Иначе – глава муниципалитета попросту уйдет по собственному желанию или будет смещен с поста решением думы, которая его и избирала. Как несправившийся с обязанностями.

Соответственно, глава Камышина Станислав Зинченко готов подписать постановление, которым будут утверждены «порядок разработки, корректировки, осуществления  мониторинга и контроля  реализации прогноза социально-экономического развития городского округа — город Камышин на среднесрочный период».

Документ — достаточно обширен. Но суть его можно свести к строгому подходу к прогнозированию на среднесрочный период.

Отметим, что на недостаточно точное прогнозирование в разные годы многократно обращали внимание контролирующие органы (например, КСП Камышина) и депутаты Камышинской городской думы. Теперь отчет будет создаваться по уточненной процедуре, а пояснительная записка должна будет содержать – цитируем: «краткий анализ достигнутого уровня значений параметров прогноза, включающий описание основных тенденций их изменения и факторов, повлиявших на эти изменения; количественную и качественную оценку значений параметров прогноза и их изменений в текущем году, а также сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений; обоснование наиболее вероятных тенденций динамики параметров прогноза в прогнозируемом периоде с указанием комплекса необходимых мер, принятие и реализация которых позволят обеспечить позитивное развитие и достижение значений параметров прогноза».

Я специально процитировал «многобукафф» из документа, потому что о сопоставлении данных, их анализе и планировании ранее на заседаниях гордумы, буквально, ломали копья. Услышать «причины и факторы прогнозируемых изменений» порой было невозможно.

Однако теперь, похоже, Кремль по всей вертикали власти решил навести порядок. Уйти от отчетов по принципу «ну, такой был год» и обязать власти регионов и муниципалитетов прогнозировать развитие, исполнять стандарты и отвечать за то, что было не исполнено.