Ведущие средства массовой информации страны со ссылкой на осведомленные источники в правительстве и министерствах опубликовали инсайд о совместном продукте Минфина и Центробанка, которым россиянам будет предложено при государственной поддержке самостоятельно копить на будущую пенсию.

Речь идет идет о новой схеме и новой аббревиатуре ГПП - гарантированный пенсионный план. Документ должен быть опубликован для общественного обсуждения уже к 1 октября.

Он достаточно обширен. Но несколько главных пунктов преданы гласности. Во-первых, россиян хотят стимулировать к тому, чтобы создавать собственные накопления.  Для этого личные выплаты и взносы в ГПП предлагается освободить от НДФЛ. Кроме того, по ним будет предоставлена возможность получения налогового вычета. Возникший вопрос о первоначальном взносе в ГПП (при падении уровня доходов многие россияне живут от зарплаты до зарплаты) намерены решить теми средствами, которые люди сформировали по обязательной программе пенсионного страхования (ОПС). Допускается использование материнского капитала.

Чтобы стимулировать работодателей, также предлагается установить ряд льгот. Каких именно, пока не озвучивается.

Суть, собственно, очевидна: россиян мягко подталкивают частично перевести свои средства из системы обязательного пенсионно страхования (ОПС) в системы личного ГПП. В ГПП намерены создать более выгодные условия, что, дескать, и подтолкнет людей.

Судя по логике, государство в этом случае останется лишь контролирующе-надзорным органом. Зато каждый сможет накопить самостоятельно и при помощи работодателя хотят на «вторую пенсию».