28 октября 2018 года Волгоградская область прожила по московскому времени (вторая часовая зона, по международным стандартам UTC/GMT+3) последний день.

В 2 часа ночи жители перевели стрелки на час вперед, чтобы установить так называемое местное время (UTC/GMT+4). Решение об этом было принято большинством голосов на областном референдуме, состоявшемся 18 марта того же года: за переход высказались 58,82% участников голосования. Народное мнение было поддержано ГосДумой, Советом Федерации и президентом. В тот день область начала жить в третьей часовой зоне (московское время плюс 1 час).

Однако до сих пор к переводу стрелок в области относятся неоднозначно. Особенно сейчас, когда темно как по утрам, так и по вечерам.

В интернете вновь стал востребован мем, на котором изображены лишь  горящие в темноте глаза. Подписи: «Иду на работу утром» и «Иду с работы вечером».

В Камышине жители также остро обсуждают эту тему. Многие клянут перевод стрелок на чем свет стоит. Другие поддерживают, указывая, что утром быстрее светает, а значит, можно хоть как-то «очухаться» для работы или учебы.

Следует отметить, что Волгоградская область расположена на планете Земля так, что короткий световой день в это время года — это данность из области астрономии. И как бы люди не переводили стрелки часов, будет позднее темнеть либо утром, либо вечером. И иначе никак.

Однако споры продолжаются. Некоторые считают, что от перехода выиграли лишь пенсионеры, которые, дескать, и так рано просыпаются. Им оппонируют родители школьников, которые указывают, что детям необходимо начинать учебу, когда за окном светло. Словом, спорам, похоже, не будет конца.