Накануне, 2 ноября, глава Камышина подписал распоряжение о назначении публичных слушаний по проекту бюджета города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Мероприятие состоится 8 ноября. Начало в 17 часов. Согласно документу — цитируем: «участникам публичных слушаний до 08.11.2023 направлять предложения, замечания и (или) рекомендации по проекту».

Исполнение бюджета 2023 года (инфографика: пресс-служба администрации Камышина)

Местом публичных слушаний определён малый актовый зал администрации (каб. № 41). В него вмещается примерно 50 человек. Еще десяток лет назад слушания проводились в большом актовом зале и собирали более сотни участников, на них присутствовал актив города, общественники, пресса... Правда, всегда основную часть составляли руководители комитетов и отделов, а также рядовые сотрудники администрации.

В последние годы публичные слушания стали, скорее, формальностью. Бюджет города в своей большей части уходит на оплату труда муниципальных работников и служащих, а также на оплату коммунальных услуг в муниципальных учреждениях и продукты питания.

Безвозмездные поступления (субсидии, субвенции) имеют строгую адресность. Это, как правило, либо воплощение в жизнь национальных проектов (строительство новой школы № 1) и федеральных конкурсов (реконструкция парка Текстильщиков), либо финансирование проектов гражданских инициатив из областного бюджета (ремонт общественных территорий — набережной, пешеходных зон и т.д). В данном случае жители могут лишь влиять на выбор конкретной подобной территории. Но не более.