В Волгоградской областной Думе профильный комитет заслушал информацию о реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории региона.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, финансирование сферы здравоохранения в 2019 году составит 6,4 миллиарда рублей. При этом на развитие детской медицины в рамках национального проекта в текущем году предусмотрено более 435 миллионов рублей. На эти средства осуществляется дооснащение 17 детских поликлиник дорогостоящими медицинскими изделиями и оборудованием, а в 10 поликлиниках проводится реконструкция внутренних помещений.

Кадровый голод в здравоохранении намерены решать двумя путями: целевой подготовкой специалистов и реализацией госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

«В целом кадровые вопросы организаций первичного звена медицины планируется решить до 2024 года», - отмечается в пресс-релизе.

Последняя фраза вызывает, как минимум, скепсис. В третьем по величине городе области -  Камышине не хватает порядка 100 врачей. Выучить их за четыре года – нереально, а госпрограммы к 110-тысячному городу не применимы по закону. Зато в госпрограмму вошел соседний 12-тысячный город Петров Вал. Но и здесь педиатра не могут найти в течение всего 2019 года.

Можно применить и другую арифметику. В здравоохранении Волгоградской области не хватает более 500 врачей. Госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в сельской местности с 2013 и 2014 годов соответственно. Но за шесть лет на работу в село направлены 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей.

Легко подсчитать, что за ближайшие четыре года кадровый голод даже по госпрограммам вряд ли будет перекрыт. К тому же возникает вопрос: кто будет лечить городских жителей?

В Камышине, например, для решения проблемы реализуется муниципальная программа «Обеспечение государственных учреждений здравоохранения врачебными кадрами». Согласно официальным данным, с начала реализации программы, после обучения в Волгоградском государственном медицинском университете за счет средств муниципального бюджета, в лечебные учреждения города Камышина вернулись и приступили к работе 15 врачей.

В 2018 году закончили обучение в Волгоградском государственном медицинском университете 5 студентов. Они поступили в ординатуру, где будут учиться еще два года. С 2017 года проходят обучение в ординатуре 5 студентов.