Сегодня, 21 ноября, в Камышине работала съёмочная группа «Волгоград 24».

Телевизионщики приехали по приглашению разгневанных жительниц города Петрова Вала. Перед бывшим главным офисом КПК «Честь» на улице пролетарской женщины пояснили тележурналистам, что с них в судебном порядке пытаются взыскать несколько десятков тысяч рублей в пользу обанкротившегося КПК. Обоснование этого взыскания заключено в солидную юридическую подоплеку — это задолженность по дополнительным взносам.

Пайщики КПК, в том числе те, которые пришли на встречу с ТВ, не устают повторять, что это, по их мнению, «изобретение» правления кооператива. Понудили ли правление к этому шагу обстоятельства в виде невозврата крупных кредитов или указания Центробанка, — вопрос, который также широко дискутируется у главного офиса.

Так или иначе, пайщиков должны выплатить допвзносы. А среди них были и те, кто брал в кооперативе кредит и добросовестно его выплатил. Одна из собеседниц волгоградских корреспондентов указала и процентную ставку — 27% годовых. Были и те, кто получал в КПК «Честь» пенсию (как правило, в сельской местности) и зарплату. Поэтому возмущение людей, во мгновение ока ставших должникам кооператива, представить несложно.

Всю эту историю недовольные клиенты злосчастного КПК решили предать широкой огласке через программу Волгоградского телевидения «Общественная экспертиза», материал для которой и снимала прибывшая сегодня из Волгограда в Камышин съёмочная группа.